このイベントは終了しました
コミュニティ | 花のお江戸を歩く会 |
---|---|
主催者 | ひで |
カテゴリ | ウォーキング・ランニング |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 下見諸経費+資料作成費等諸経費 |
参加人数 | 20名 |
募集人数 | 22名 受付終了 |
最小催行人数 | 11名 |
対象 | 普通に歩ける人はOKです |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 東京都集合場所=メトロ日比谷線・東急東横線「中目黒駅」正面改札口前 午前10時20分 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
新緑散歩第2弾 綱島・大倉山散歩に次ぐ新緑散歩第2弾です。今までとは少し違う目黒区を堪能してください。 ≪散歩道のご案内≫ 目黒は豊かな水辺や自然環境が相まって江戸近郊農村地として重要な役割を果たしてきました。今でも中目黒駅近くの神社では飲料可能な湧水がわき出ています。また歴史を彩った古社・名刹も多く江戸の著名な散歩コースとして親しまれています。今回は、目黒の自然環境を改めて実感できるオリジナルコースを企画しました。連休でゆったりとした東京を存分に楽しみましょう。 ディスカバージャパンや京都・鎌倉は昔の話。今はディスカバーお江戸がナウいのですゾ!!! ≪集合場所・時間など≫ ◆開催日=平成26年5月4日(日)みどりの日の休日 ◆参加費=1,000円(資料代など) ◆集合場所=メトロ日比谷線・東急東横線「中目黒駅」正面改札口前 ◆集合時間=午前10時20分 ◆解散=東急東横線「都立大学駅」午後4時ごろ ◆ランチ=目黒権ノ助坂「中国料理:目黒菜園」を予定。超美味+超安価 ◆最終連絡=5月3日(土)午後6時一斉メール ≪散歩道の順路≫ 東京メトロ「中目黒駅」→山手通り→目黒川船入場跡T→正覚寺T(先代萩ゆかり)→めぐろ歴史資料館跡T→中目黒八幡神社(飲用可湧水あり)→なべころ坂→藤の庚申→現代彫刻美術館T(小休息)→馬喰坂庚申塔→十七が坂→十七が坂庚申塔→山手通り→【ランチ予定】→目黒寄生虫館T(見学10分)→不動公園T→目黒不動尊(五色不動)→石古坂→林試の森公園T(自然散策)→小山台公園T→26号線通り→清水池公園T→碑文谷鬼子母神→円融寺T→立会川緑道→碑文谷八幡宮→サレジオ通り→サレジオ教会→錦さくら通り→雀のお宿・名主屋敷T→環七通り→桜森稲荷神社→呑川緑道→メトロ東急東横線「都立大学駅」解散 ≪注意事項≫必ずお読みになって同意の上お申し込みください。 *損害保険等未加入です。事故は全て自己責任になります。申込みはこの点の同意があったもとみなします。 *車道や人込みの中を歩きますので車・自転車などに十分注意し道路の真ん中を歩くことは厳禁です。 *歩行中の喫煙は禁止です。(喫煙所等でお願いします) *カメラや会話に夢中になると周囲が見えなくなるのでご注意ください。 ☆イベント写真は「目黒:雀のお宿」 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。