このイベントは終了しました
コミュニティ | 花のお江戸を歩く会 |
---|---|
主催者 | ひで |
カテゴリ | ウォーキング・ランニング |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 下見・資料作成等諸経費 |
参加人数 | 22名 |
募集人数 | 23名 受付終了 |
最小催行人数 | 12名 |
対象 | 普通に歩ければOK |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 東京都JR京浜東北線「東十条駅」南口 午前10時20分集合出発 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
182回目の散歩会です。 ≪散歩道のご案内≫ 秋の陣!最初は少し涼しさのある王子周辺の名所・旧跡を歩きます。徳川家専用道路でもある「日光御成街道」は日光街道(現国道4号)の危機管理脇道路として作られ、徳川将軍家の天下掌握のための驚くべき用心深さを物語っています。 この散歩道は、夏なお涼しい「名主の滝=マイナスイオン」や関東稲荷神社の総本山「王子稲荷神社=御石様」など、江戸時代から江戸市民に信仰されている超有名なパワースポットが点在し、行楽地として有名でした。 また日本一美味しい「十条鯛焼き」、「平塚亭の豆大福」、江戸の高級割烹「扇屋の玉子焼き=超ジューシー」も現存するなど、グルメファンも目を離せません。 そして、この散歩道は、源頼朝が千葉で挙兵し、鎌倉幕府を成立させた勝利への道筋でもあり、石神井川沿いに頼朝がらみの寺社が点在しています。鎌倉から江戸へ、数々の歴史ドラマに彩られた散歩道をお楽しみください。 ≪開催日・集合場所など≫ ◆開催日=平成26年9月15日(月)敬老の日の祝日 ◆参加費=1人1,000円 ◆募集人員=23人(2人は管理人・副管理人) ◆集合場所=JR京浜東北線「東十条駅」南口 午前10時20分集合出発 ◆解散=JR京浜東北線「上中里駅」午後4時ごろ ◆ランチ=JR王子駅周辺を捜査中 ◆最終連絡=9月14日午後6時一斉メール ≪散歩道の順路≫ JR東十条駅→子育て地蔵尊→中十条公園→日光御成り道→富士神社(三大富士塚)→十条鯛焼き屋→篠原演芸場(梅沢富男ゆかり)→御成り道→地福寺(お茶寺)→三平坂→名主の滝(王子七滝ゆかり)→王子稲荷神社(関東稲荷神社総本山)→装束稲荷神社(王子の狐火)→王子神社(王子総鎮守)→(ランチタイム)→音無川親水公園→松橋弁財天洞窟跡(源頼朝ゆかり)→金剛寺(源頼朝・徳川吉宗ゆかり)→音無桜緑地→正受院(探検家:近藤重蔵ゆかり)→江戸の割烹「扇屋跡」(名物玉子焼き)→ロープウエイ→飛鳥山公園(徳川吉宗ゆかり)→御成り道→旧渋沢家飛鳥山邸→七社神社→西ヶ原一里塚→御殿前遺跡→平塚亭つるおか(浅見光彦ゆかり、豆大福・焼団子)→平塚神社(徳川家光ゆかり)→JR東十条駅(解散) ≪注意事項≫必ずお読みになって同意の上お申し込みください。 *損害保険等未加入です。事故はすべて自己責任になります。申込みはこの点の同意があったもとみなします。 *車道や人込みの中を歩きますので車・自転車などに十分注意し道路の真ん中を歩くことは厳禁です。 *歩行中の喫煙は禁止です。(喫煙所等でお願いします) *カメラや会話に夢中になると周囲が見えなくなるのでご注意ください。 イベント写真=広重画 浮世絵 「王子装束ゑの木 大晦日の狐火」・・・不思議浮世絵です。 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
この会 すごく参加したかったです またの機会があったら是非!!!