このイベントは終了しました
コミュニティ | 花のお江戸を歩く会 |
---|---|
主催者 | ひで |
カテゴリ | ウォーキング・ランニング |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 下見及び資料作成諸経費 |
参加人数 | 21名 |
募集人数 | 23名 受付終了 |
最小催行人数 | 11名 |
対象 | 普通に歩ければ誰でもOK |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 東京都集合場所=都営三田線「新高島平駅」(改札口は1か所です) 午前10時20分集合出発 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
都内随一の紅葉散歩「赤塚城跡〜東京大仏〜松月院〜徳丸が原」 ≪散歩道のご案内≫ この地は、都心から近いわりに都内で最高の紅葉を楽しめます。また、豊かな武蔵野の自然や郷土芸能など伝統的な生活文化も残されている貴重な地域です。そして武蔵野台地が荒川の低地「徳丸が原」に接するところは古代・中世の交通の要所でした。更に古くから鎌倉街道が赤塚城下の丘陵に沿って南下し、杉並区の大宮八幡を経て鎌倉に向かった古道筋でもありました。この古道は、永禄4年に越後の長尾景虎(上杉謙信)により小田原城の北条攻めの道とも伝えられています。 江戸幕末期には、開国を迫る外国に対峙するため、いち早く西洋砲術を学んだ「高島秋帆」が徳丸が原にて幕府として日本初の実弾射撃訓練と歩兵の様式調練を行った歴史的な場所でもあります。深まる秋の一日、貴方の知らない武蔵野古道沿いに広がる奥深い自然と歴史&紅葉を楽しみませんか??? ≪開催日・集合時間など≫ ◆開催日 2015年11月29日(日) ◆参加費=お一人1,000円(ガイド、資料代など) ◆定員=22名 ◆集合場所=都営三田線「新高島平駅」(改札口は1か所です) 午前10時20分集合出発 *「新高島平駅」は、JR巣鴨駅から都営三田線に乗り換えて11駅目(約22分、運賃267円)です。 ◆解散=午後4時頃 都営三田線「高島平駅」(巣鴨でJR線乗り換えが便利) ◆ランチ=久しぶりに日本蕎麦を食べましょう ◆最終連絡=開催前日の午後6時に「開催」又は「雨天中止」を一斉連絡しますので必ずご覧ください。 ◆キャンセルが多発していますので日程をよく吟味の上申込みください。 ≪散歩道の順路≫最終の下見で一部変更の可能性あり 都営三田線「新高島平駅」→諏訪神社(田遊び伝承地)→竹の子公園→板橋区立美術館→赤塚溜池公園→区立郷土資料館(小休息)→赤塚城本丸跡(千葉氏居城)→梅林公園→赤塚氷川神社→赤塚氷川神社→赤坂乳房大神(樹齢1750年の欅の古木)→東京大仏(日本3大大仏)→ランチ→板橋区立赤塚植物園→不動の滝公園→松月院(千葉氏菩提寺)→松月院大堂→安楽寺(田遊び伝承寺)→豪農租谷氏屋敷→徳丸槇の道→北野神社(板橋十景)→板橋区立伝承館(休息)→谷津川緑道→不動通り→徳丸が原公園(高島秋帆ゆかりの地)→都営三田線「高島平駅」(解散) ≪注意事項≫必ずお読みになって同意の上お申し込みください。 *損害保険等未加入です。事故はすべて自己責任になります。申込みはこの点の同意があったもとみなします。 *車道や人込みの中を歩きますので車・自転車などに十分注意し道路の真ん中を歩くことは厳禁です。 *歩行中の喫煙は禁止です。(喫煙所等でお願いします) *カメラや会話に夢中になると周囲が見えなくなるのでご注意ください。 ★イベント写真は日本3大大仏ともいわれる乗蓮寺の「東京大仏」・・・鎌倉にも負けませんゾ。。。 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
地元にもかかわらず 行ったことのない所や、知らない事が多くて
とても勉強になりました。
みなさん ありがとうございました。