趣味でつながる、仲間ができる、大人世代のSNS、趣味人倶楽部(しゅみーとくらぶ)

よくあるご質問

H29.3.18~3連休!原2で阿蘇ぼう弾丸ツー(現地0泊船中2泊)

このイベントは終了しました

H29.3.18~3連休!原2で阿蘇ぼう弾丸ツー(現地0泊船中2泊)
開催日時:

開催場所:熊本県阿蘇市永草2391-15 地図を見る

このイベントは終了しました

コミュニティ 関西 原付2種ツーリングクラブ(原2)
主催者 マロン
カテゴリ ドライブ・ツーリング
タグ -
料金
  • 17400円
料金用途 フェリー 往復代金
参加人数 14名
募集人数 20名 受付終了
最小催行人数 4名
対象 関西原付2種ツーリングクラブのメンバー
開催日時
開催場所 熊本県阿蘇市永草2391-15 地図を見る
募集期間
イベント内容 熊本地震から1年、やっと復興の兆しが見えてきました。
物見遊山には少し憚れますが「頑張れ熊本の気持ち」を届けに
走りたいと思います。 
同時期にKMTで宮崎・鹿児島ツーが企画されていますが我々は原2で大分・熊本を走ります。

ルート
(集合)大阪南港(船泊)→別府港→湯布院→やまなみハイウェイ
    →阿蘇山火口・草千里
(帰路)阿蘇→大観峰→やまなみハイウェイ→別府温泉→
    別府港(船泊)→大阪南港(解散)
(通行止めの箇所もまだいっぱいあるので現地対応します)

●日時 平成29年3月18日(土)19:55~
              3月20日(祝)06:35
●集合 3月18日(土)大阪南港 18:00
       出港 19:55 別府着 翌07:45
●帰路 3月19日(日)別府 港 18:00
       出港 18:45 大阪南港翌06:35(解散)

☆フェリーさんふらわあ
運賃 17,400円(往復 バイク込)
今回はツーリストベッド
女性はレディース専用部屋ツーリストベッド
夕食は、船内バイキング
朝食も船内で!
http://www.ferry-sunflower.co.jp/route/osaka-beppu/time/index.html

募集人数14名(締め切り済)

3/20追記
予定ルートと時間
◎3/18 18:00 集合 乗船手続き 19:15乗船→3/19 7:45別府港着

●「別府港~長者原 約50km 2時間」
別府港(7:45)8:30下船出発→九州横断道路入り口→R500
→坊主地獄先→K11→(やまなみハイウエー)→湯布院川上→
K216→湯布院庁舎→湯布院IC越える→日出生→K11(やまなみ)→長者原(休憩)10:30着

●「長者原~阿蘇宮地(よかよか亭宮地店)約35km 1時間」
長者原出発 11:00→K11(やまなみ)→JR宮地→R57→よかよか亭宮地店 11:30着

●「よかよか亭~阿蘇山・草千里・米塚・大観峰 約55km 3時間」
よかよか亭宮地店 12:30出発→R57→阿蘇駅→K111(阿蘇パノラマライン)→草千里13:00休憩 13:30出発→米塚→K111→阿蘇駅→R212→K12→K45→大観峰14:15着 

●「大観峰~湯布院→別府温泉→別府港 約100km 3時間」
大観峰 15:00出発→K45→K11(やまなみハイウエィ)→湯布院IC→K11→別府IC
→みょうばん温泉 16:30着*入浴/観光→17:30出発~17:50別府港着

◎3/19 18:15乗船 18:45出港~3/20 大阪南港6:35 7:00下船(解散)

◎昼食 よかよか亭宮地店 (赤牛丼 1500円)
    〒869-2612 阿蘇市一の宮町宮地2395-1
     https://tabelog.com/kumamoto/A4302/A430201/43011272/
◎阿蘇とれキッチン(予備)
     熊本県阿蘇市蔵原1082
     https://tabelog.com/kumamoto/A4302/A430201/43006701/
◎入浴  みょうばん湯の里 (入浴600円)
     大分県別府市明礬温泉6組
     http://yuno-hana.jp/roten_spring/index.html


1/19 追記
●●●フェリーに余裕が在りそうなので2次募集します。
   1月末まで追加参加募集中です。

☆☆☆原2でもみんなで行けば遠くない阿蘇の道(^^♪☆☆☆

2/17追記
●●●弾丸ツーもあと1か月となりました。
今後のコメントは下記ページでお願いします。
https://smcb.jp/communities/17458/topics/2120648

イベントレポート

もっと見る

これ以上はないと言う楽しさでした。
団体だから行けるツーでしたね。
私は何にも考えずついて行くだけでしたが((´∀`))
一人では絶対無理なツーだと思います。
今度は鹿児島方面に行きたいな。
但し嫁が怖いので秋ごろでいいですが(´;ω;`)

布袋さん

阿蘇弾丸ツーに参加の皆様、お疲れさまでした。
阿蘇山の噴火、熊本の震災で延期になってましたが
やっと今回実施できました!
イベントを企画していただいたマロンさんには面倒な事
ばかりを引き受けてくださり感謝感謝です!
雄大な自然の中14台の原2バイクで隊列を組み・・・
とても思い出に残るツーになりました。
震災の影響で見れないところもありましたが、
それはまたの機会に取っておきましょう!

当日のスナップです、必要な写真はDLしてください。
http://yahoo.jp/box/jFX64S

参加者専用伝言板

公開伝言板

公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。

マロンさん

●●●お知らせ●●●

阿蘇弾丸ツーまで10日を切りました。
10日間天気予報では 18日(土)出発日の大阪は晴れのち雨 降水確率80%です。
熊本市は、曇り時々晴れで降水確率は40% しかし阿蘇地方は晴れ時々雨の60%
九州他県は晴れ時々曇りです。

本日現在、19日(日)の予報は出ていません。
これが悩ましい所なんです。
沖縄方面や長崎の離島は18日、晴れの予報なんです。
ポジティブに考えると、この晴れが翌日(19日)には熊本へ来るかも!?
まだ、10日も先やしね。
で!結論ですが、阿蘇弾丸ツーは予定通り【 実施 】いたします。

原2、14台でやまなみハイウェーから阿蘇までを走るなんて
当分は無いと思いますので!!

■本日以降はキャンセル(欠席)の場合も、フェリー代は徴収させて頂きます。
普段ならキャンセル手数料30%~80%で処理できるのですが
今回は、すべてのチケットが売り切れで空席待ちが多く発生しています。
予約システム上、キャンセル処理は一旦、全員の予約をキャンセルし
新たに申し込みをするのですが、空席待ちが多いため再予約が取れる
とは限りません。
全員が行けなくなる可能性も考えられますので(>.<)
なので、キャンセルはしません。(返金の交渉はしてみますが)

と言う事で、予定通り全員で阿蘇を走りましょう (*^^)v
みなさん、('-'*)ヨロシク♪お願いします。

マロンさん

今、フェリーの混み具合を確認したら
ベッドは男女共全部完売、キャンセル待ちになってました。
早く予約して正解でした。(^^♪

toyo-Gさんの言う通り、あとはお天気だけですね。(*^^)v

toyo‐Gさん

昨日(2/7)、阿蘇山の噴火警戒レベルが2から1に引き下げられたとのこと。
少なくとも噴火の危険性は下がったようです。
しかし、道路等地元の方の生活の完全復旧はまだ春遠しですから喜んでばかりではいられません。が、なにはともあれあとは好天気を期待したいです。

マロンさん

やんぼーさん  残念 またの機会に行きましょう (^_-)-☆

1月末でエントリー15名で確定しました。
最終の実施の判断は、出発日の10日前あたりにご連絡します。
小雨程度なら実施したいと思っています。
前回は、午前中は土砂降りで午後からは快晴でした。

やまなみハイウエィから阿蘇までは標高1000m~1500mなので
高野山から龍神を走るイメージです。
真冬の装備がお勧めですよ。暑かったら脱げばいいしね。(^_-)-☆

やんぼーさん

だいぶん悩みましたが生き物飼ってるので断念しました。

リュウさん

チケット手配ありがとうございます、カブのメンテナンスしっかりしておきます。

マロンさん

残りのベッド数が少なくなってきたので
本日リュウさんのチケット購入しました。

マロンさん

1/25
女性用ツーリストベッドがあと4名分で完売です。

マロンさん

>リュウさん

参加ありがとうございます。
みんなでワイワイ走りましょう (*^^)v

リュウさん

追加募集ありがとうございます、みんなと騒ぎたくて、宮崎カーフェリーやめて阿蘇弾丸に進路変更しました。

マロンさん

>へいすけさん

離れてませんけど
残念ながら時間がありません。
乗船は、バイクが一番最初ですし
下船は一番最後なので、都合1時間位時間が短縮されてますので!(>.<)

へいすけさん

うーん!せっかくだから温泉も地獄巡りも両方したい!
両方は離れてんですかね?

布袋さん

マロンさん、お疲れ様です。
こうして行程が出てくるとウキウキしますね!
本当に楽しみです。

マロンさん

ルートと所用時間をイベントページにUPしました。

温泉も帰路になんとか入れそうです。
温泉NGの方は別府温泉地獄観光

マロンさん

イベント実施も2か月余りとなりました。
来週19日にフェリーの予約をします。
カード決済になりますので、マロンが一括して
先払いします。
決済後、参加キャンセルしますとキャンセル料が
発生しますので不参加の方は18日までにご連絡ください。

最悪、気象条件等でイベントが中止の場合は別途相談させてください。
(実施1週間前には決定します)

マロンさん

●1/10追記
 参加表明をありがとうございました。
 定員に達しましたので募集は締め切りさせて頂きます。
 フェリー予約受付開始日に余裕があれば追加対応する予定です。
 キャンセル(欠員)待ちも受け付けています。

へいすけさん

ヤフーメールでマロンさん宛に本名等をメールしました。
確認お願いします。

よっこんさん

あらら(@_@) 年末で満タン!!!!

乗り遅れなくて良かったけど 他の人 すみません😣💦⤵

布袋さん

マロンさん、了解しました。
南港で満タンにしたら200kmは走るので阿蘇までは大丈夫です。

マロンさん


12/31 追記
男性の参加表明が予定の12名に達しました。
今後の参加者希望者さんは、キャンセル待ちで対応させて頂きます。
フェリー予約受付開始日に余裕があれば追加対応する予定です。

女性枠、あと2名の参加をお待ちしています。

マロンさん

>布袋さん

やまなみハイウェイにはGSはありません。
なので皆さん満タン集合でお願いします。
現地での給油ポイントは設定する予定です。
(別府から阿蘇まで150km程です)

現地滞在時間が限られていますので
足の遅い原2! 16台の走行で個別行動(給油)は
大きな時間のロスになります。
協力をお願いします。m(__)m

布袋さん

やまなみハイウェイとかスタンドなんて無いんでしょうね・・・
また給油ポイントを考えないと・・・
でもそれも楽しいですね!
それと20日の朝帰るので、大阪モーターショーを見て帰るのも・・・
あ、見ない方が財布に優しいか!笑

tama@zipさん

船旅ものんびりしていいですね~
上陸したらバタバタするやろうけど・・・(●・´艸`・)、;’.・ ププゥ

マロンさん

12/30
早くも13名参加!ありがとうございます。

船室予約の関係で残りの募集を
男性1名 女性2名とさせて頂きます。

よっこんさん

凄いなー もう半数の参加者が (*_*)(*_*)
まだ休みが確定ではありませんが ぜってい休む\(^_^)/

同時期にKMTの南九州ツーも企画されてますが原2なもんで独りで行くか? と迷ってました
温泉も楽しみです 宜しくお願い致します

へいすけさん

楽しみだあ!
一度 サンフラワーに乗りたかったんだ。

マロンさん

コメントは公開伝言板にお願いします。

機能変更のお知らせ

1, 「参加者全員に連絡先を送る」は「主催者連絡先を教える」に変更になりました。

今までは参加者全員にミニメールで主催者連絡先を送信していましたが、これからはイベント詳細ページに主催者連絡先が表示されます。

1, 「参加者全員に連絡先を送る」は「主催者連絡先を教える」に変更になりました。

※主催者連絡先はイベント参加者のみにしか表示されません。 ※主催者連絡先が記載されたことはアラートで参加者に通知されます。

2, 「参加者全員にミニメールを送る」は「参加者全員にお知らせを送る」に変更になりました。

今までは参加者全員にミニメールを使って連絡していましたが、これからは参加者専用伝言板を使って参加者全員にお知らせを送ることができます。

2, 「参加者全員にミニメールを送る」は「参加者全員にお知らせを送る」に変更になりました。

※参加者専用伝言板に書き込みがあったことはアラートで参加者全員に通知されます。 ※参加者専用伝言板はイベント参加者のみ閲覧可能です。