このイベントは終了しました
コミュニティ | おやじツーリング |
---|---|
主催者 | やまっくす |
カテゴリ | ドライブ・ツーリング |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 昼食代 他 |
参加人数 | 9名 |
募集人数 | 20名 受付終了 |
最小催行人数 | 5名 |
対象 | おやじツーリング参加メンバーとご家族、ご友人 |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 山梨県山梨県笛吹市一宮町塩田大久保1506 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
今年もまた山梨の笛吹市まで 桃の花を見に行きましょう。 行程は以下の通りでございます。 集合 中央高速下り 談合坂SA 午前8時45分 (SAのバイク置き場附近にお集まりください。) おやじツーリング 手ぬぐいを目印に致します。 ガソリンスタンドがございますので給油してください。 出発 午前9時00分 ↓ 一宮御坂 IC 出口 午前9時35分 ↓ 国道137号を御坂方面へ ↓ 八幡橋南詰 信号を左折 橋を渡り 1つ目のT字路を左折 道なりに700m ↓ 桃の花 花見会場 金桜園 午前9時45分 http://kin-ou-en.iooo.jp/ お花見コース 315円を予約 金桜園 出発 午前10時20分 ↓ (途中給油が可能です。) 八幡橋南詰信号まで戻り 137号を渡り直進 大野寺信号左折突き当り 県道36号を左折 ↓ 鳥坂トンネル ↓ 芦川村方面に 県道36号を進む ↓ 精進ブルーライン(国道358号) ↓ 精進湖 (赤池信号右折) 経由 ↓ 富士パノラマライン(国道139号)本栖信号右折 ↓ 本栖湖 午前11時40分 中之倉トンネル手前駐車場で休憩 (富士山をバックに写真撮影) 出発 午後0時00分 精進湖 ↓ 富士パノラマラインを富士吉田方面へ走行 (国道139号) (途中 給油が可能です。) ↓ 東恋路西信号を過ぎ左 側道へ ↓ 東恋路を左折 ↓ 昼食 会場 「ほうとう不動 河口湖南店」 午後0時40分 http://www.houtou-fudou.jp/location.html 午後0時40分~午後1時30分 ↓ 昼食終了後 1次解散式 その後 ↓ 国道138号を山中湖方面 河口湖ICから中央高速 ↓ 明神前信号左折 ↓ 湖北周遊路走行 ↓ 平野信号左折(給油が可能です。) ↓ 道志みち走行 (国道413号) ↓ 道の駅 どうし 午後3時00分 http://www.michieki-r413.com/ 「参考帰路その1中央方面」「参考帰路その2 東名方面」 ↓ ↓ 道志みちを津久井方面 道志みちを津久井方面 ↓ ↓ 県道76号を相模湖方面 国道412号を厚木方面 ↓ ↓ 中央高速 相模湖 IC 東名高速 厚木 IC 午後4時15分 午後4時45分 ツーリング前日午後8時のyahoo天気予報の東京の降水確率が40%の場合に中止の予定です。 尚、強風等の気象状況、行程の進行の遅延発生の場合は、予定のコースを変更する場合もございますので、ご理解くださいませ。 ツーリングへのご参加の際は、緊急連絡先が明確に示された物を必ず所持してくださいますようお願い申し上げます。 また、無線機をお持ちの方はご持参頂ければ幸いでございます。 途中離脱の方の参加も、途中参加の方も歓迎です。 ご遠慮なくお申し出くださいませ。 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
天気どうでしょう?
天気予報とにらめっこしてます。
やまっくすさん、
すいませんが4/9に所要が入ってしまいましたので
残念ながら辞退させていただきます。
雨で順延になった際は次回また、よろしくお願いいたします。
予報では雨ですね。
昨年参加希望したツーリングも雨で流れた(当日は晴れましたが)ので心配です(;´д`)
でも私は雨男じゃ無いですよ。
家の件にて行けずです。
うまくいけばドタサン???かなーー
夫婦共々楽しみにしていますので宜しくお願いします( *´艸`)
初参加出来るかと思いきや、またもやカブッテしまいました。
残念(ToT)
次回に期待してますので、企画ヨロシクです( `・ω・´)ノ ヨロシクー
イベントアップお疲れ様です!
毎年恒例の桃の花ツーリング
楽しみにしていたのですが先約が!!!(≧з≦)スミマセン
今年も参加したかったのですが、先約が~(^^;
今年もよろしくお願いします。
楽しみにしてます!!