このイベントは終了しました
コミュニティ | トロトロ山遊び |
---|---|
主催者 | あり |
カテゴリ | ハイキング・登山 |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 交通費・宿泊費各自支払い |
参加人数 | 2名 |
募集人数 | 5名 受付終了 |
最小催行人数 | 3名 |
対象 | トロトロ山遊びメンバー及びその招待者 |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 愛媛県西条市西之川下谷甲81番地 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
10月の連休に四国の名峰2座を登りませんか 集合:10月7日JR土讃線大歩危(おおぼけ)駅12:00 大歩危迄は夜行バスで岡山又は徳島、夜行寝台サンライズ瀬戸で児島乗り換当日の新幹線岡山乗り換え等があります。 夜行バス、夜行列車利用の場合は到着時間が早いので、大歩危渓谷の観光がお勧めです。 行程: 【7日】 大歩危12:08バス乗り継ぎ)➡見ノ越14:08 見ノ越14:2剣山リフト)➡にしじま14:35 にしじま14:40⇒剣山⇒剣山ヒュッテ16:00(宿泊) 【8日】 剣山ヒュッテ6:30⇒見ノ越7:15 見ノ越7:40(バス乗り継ぎ)➡貞光9:45 見ノ越9:52(列車乗り継ぎ)➡伊予西条12:15 伊予西条13:37(バス乗り継ぎ)➡ロープウエイ前14:31 ロープウエイ前14:50(ロープウエイ)➡山頂成就15:10 山頂成就15:20⇒玉屋旅館15:45(宿泊) 【9日】 玉屋旅館6:00⇒一軒茶屋⇒夜明峠⇒休憩所⇒弥山⇒天狗岳⇒往路を戻る⇒玉屋旅館⇒山頂成就12:40(昼食) 山頂成就13:40(ロープウエイ)➡ロープウエイ前14:00(日帰り入浴) ロープウエイ前15:17(バス乗り継ぎ)➡伊予西条16:11 伊予西条16:27(特急しおかぜ24号)➡岡山18:11 岡山18:29(のぞみ52号)➡新横浜21:3 宿泊は二か所共ロープウエイ・リフトで上った近くにありますが、どちらも風呂があります。 歩行時間:7日1時間20分、8日1時間10分、9日5時間20分 概算費用:約5万円前後(交通費・宿泊費) 注意事項: 1.下記のメモをザックの解り易い所に入れて置いて下さい。 【氏名、住所、電話番号、非常連絡先(2箇所)、山岳保険又はハイキング保険の証券番号及び緊急連絡電話番号、健康保険証の写】 2装備は秋期二泊登山に準ずる 3.責任の所在その他はコミュの説明に記載されてる通りです。(参加者各自の自己責任です) |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
土曜日からでしたね(泣)行きたかったです(><)
皆さん気をつけて行ってきてくださいね
残念!
旦那さんと尾瀬に行く予定を入れていました。><。。