このイベントは終了しました
コミュニティ | 奈良遊人(ならゆうと) |
---|---|
主催者 | やまちゃん |
カテゴリ | ハイキング・登山 |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | ガソリン代:おやつ:飲み物代 |
参加人数 | 5名 |
募集人数 | 6名 受付終了 |
最小催行人数 | 4名 |
対象 | 基本的に参加は「奈良遊人」の登録の方とさせて頂きます。この機会に登録してくだされば幸いです。 |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 奈良県滋賀県甲賀市土山町山中 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
鈴鹿山地の山歩きシリーズ(2)・・・・第2回目南鈴鹿の山歩き(高畑山、溝干山) レベル 3 : ★★★ 皆さんお元気ですが、現在「尿路結石」を抱えて自宅療養中でありますが、すでに気持ちはアウトドアです。(石に負けるか!! と言いながら、鎮痛薬に頼っております。) さて、予断はこれくらいにして 「鈴鹿山地の山歩きシリーズ」を始め、第1回目で北打山、小平山、旗山を計画した所、多くの方が予約を入れて頂きました。ありがたい事です。 そこで、ヒルが出てくる梅雨時期前に計画しないといけないと思い、今回の企画をいたしました。 今回は1回目の「北打山」「小平山」「旗山」の北にある「高畑山」「溝干山」で、国道1号線の鈴鹿峠から登る山です。登山時間は4時間を予定しております。遠方の景色を楽しめるのではないかと思います。 ご興味にある方は、ご検討ください。 ★ 日 時 平成28年6月7日(火) 雨天中止 ★ コース 近鉄奈良線富雄駅(集合1)→ 近鉄奈良線大和西大寺(集合2)→ JR京都線木津駅(集合3)→(国道163)→ JR草津線油日駅(集合4)→ 万人講常夜灯 = ナイフリッジ = 高畑山(昼食)= 溝干山 = 高畑山 = ナイフリッジ = 万人講常夜灯 → JR草津線油日駅(解散1)→(国道163)→ JR京都線木津駅(解散2)→ 近鉄奈良線大和西大寺(解散3) → 近鉄奈良線富雄駅(解散4) ★ 集 合 集合1 近鉄奈良線富雄駅東口バスロータリ駐在所前 午前8時30分 集合2 近鉄奈良線大和西大寺南出口タクシー乗り場前 午前9時00分頃 集合3 JR京都線木津駅駅前ロータリ 午前9時30分頃 集合3 JR草津線油日駅前 午前10時30分頃 ★ 解 散 各集合場所 17時頃 ★ 会費 1000円 (柘植駅から参加は、500円) (ガソリン代:おやつ:飲み物代) ★ 資 料 登山資料:http://tekuteku.chu.jp/22-1127takahatayama.htm ★ 備 考 * おやつ、飲み物は準備をいたします。いつもの様に500mlの「水」、エコの観点から「マイコップ」「マイ食器」「マイ箸」をご準備下さい。 * 昼食は各自でご準備下さい。途中でコンビニで購入する事も可能です。 * 詳細については、参加者の皆様にご連絡いたします。 * 私の都合で急遽中止する場合があるかもしれません。ご理解をお願いいたします。 * 基本的に参加は「奈良遊人」の登録の方とさせて頂きます。この機会に登録してくだされば幸いです。 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
どうしても抜けれない用事ができました
申し訳ありませんが取り消しさせていただきます
よろしくお願いします