このイベントは終了しました
コミュニティ | のんびりツーリング |
---|---|
主催者 | satoboo |
カテゴリ | ドライブ・ツーリング |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 入園料、入館料 |
参加人数 | 4名 |
募集人数 | 8名 受付終了 |
最小催行人数 | 3名 |
対象 | 125cc以上を限定とします |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 群馬県群馬県高崎市倉渕町三ノ倉296-1 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
日本のバイクレースの原点、浅間高原レースについて浅間記念館で学び、浅間牧場でBBQで昼食後、日本の絶景ロード百選にも選ばれている二度上峠、つまごいパノラマラインを走りますので、走りごたえあります。帰路には浅間酒造の観光センターにも立ち寄りますのでお土産にも事欠きません。振るってご参加ください。 走行ルート 9:00集合 道の駅くらぶち小栗の里(群馬県高崎市倉渕町三ノ倉296-1 ) http://www.kurabuchi-oguri.com/ 9:30出発 ↓ R406号(国道) ↓ R54号(県道) ↓ 10:00 二度上峠到着、休憩 https://toyota-86.jp/86society/touge/detail.html?touge_id=31 10:30 二度上峠出発 ↓ R54号(県道) ↓ R146号(国道) ↓ 11:00 鬼押し出し園到着、浅間記念館(浅間バイク博物館)見学(入館料300円) http://www.asamaen.tsumagoi.gunma.jp/kinen.html 12:00 鬼押し出し園出発 ↓ 12:15 浅間牧場茶屋到着 昼食(バーベキュー) https://www.bokujyo-cyaya.com 13:30 浅間牧場茶屋出発 ↓ R146号(国道) ↓ R235号(県道) ↓ つまごいパノラマライン「南ルート」 ↓ つまごいパノラマライン「北ルート」 ↓ 14:00 愛妻の丘到着、休憩(群馬県吾妻郡嬬恋村田代 愛妻の丘)コーヒーブレイク http://tsumatabi.com/spot/spot_7/ 15:00 出発 ↓ つまごいパノラマライン北ルート ↓ R292草津道路(国道) ↓ 15:45 浅間酒造観光センター到着、休憩(群馬県吾妻郡長野原町長野原1392-10) https://asama-sakagura.co.jp/ 16:30 浅間酒造観光センター出発 ↓ R145号(国道) ↓ R406号(国道) ↓ 17:30 道の駅くらぶち小栗の里到着、解散 http://www.kurabuchi-oguri.com/facility.html 雨天中止について 前日夜8時のYahoo天気予報で群馬県の降水確率が40%以上の場合は、中止とします。 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
ツネさん、参加できるといいですね。
うみさん、次回、都合がついた時の参加をお待ちしております。(^○^)
satobooさん
企画ありがとうございます。
日程と調整しています。
微妙ですが、がんばってみます。
satobooさん 企画ありがとうございます。
パノラマのような雄大な景色が続くコースを想像すると待ち遠しくてたまりません。
当日はよろしくお願いしま~す。 (o^^o)
BBQいいなー。
自分は日曜日でないと仕事です。
とっても残念。
トコべぇさん、ニコパパさん、
早速の参加表明ありがとうございます。自分も前回途中で断念したルートだけに大いに楽しみです。当日は昨日のようなお天気に恵まれるといいですね。