趣味でつながる、仲間ができる、大人世代のSNS、趣味人倶楽部(しゅみーとくらぶ)

よくあるご質問

一足早い秋の高原ツーリング

このイベントは終了しました

一足早い秋の高原ツーリング
開催日時:

開催場所:神奈川県栃木県日光市久次良町238-6 地図を見る

このイベントは終了しました

コミュニティ のんびりツーリング
主催者 satoboo
カテゴリ ドライブ・ツーリング
タグ
  • 高原
  • のんびりツーリング
  • くじら食堂
料金
  • 410円
料金用途 日塩もみじライン通行料
参加人数 2名
募集人数 8名 受付終了
最小催行人数 3名
対象 のんびりツーリングのメンバーで高速道路を利用できるバイクでの参加の方とさせていただきます
開催日時
開催場所 神奈川県栃木県日光市久次良町238-6 地図を見る
募集期間
イベント内容 紅葉にはまだ、早いですが一足早い秋のおとずれを感じに高原を走りに行きませんか。
8:00  東北自動車道(下り)蓮田SA集合
8:15  蓮田SAスタート
           東北自動車道
9:30  西那須野塩原IC(下り)出口 
      R400〜日塩もみじライン経由〜R169
11:00 大笹牧場到着、ソフトクリームタイム(休憩30分)
11:30 大笹牧場出発
      R169〜霧降高原経由〜R120
12:00 くじら食堂到着(昼食60分)
13:00 くじら食堂出発
      R120〜第一いろは坂経由〜R250
13:15 中禅寺湖到着〜中禅寺湖スカイライン(R250)へ
13:30 中禅寺湖展望台到着(休憩15分)
13:45 中禅寺湖展望台出発
      R250〜R120〜第二いろは坂経由〜R122
15:00 道の駅富弘美術館到着、カフェタイム(休憩30分)
15:30 道の駅富弘美術館出発
      R122
16:00 高津戸峽到着(休憩15分)
16:15 高津戸峽出発
      R50〜東北自動車道 佐野藤岡IC経由〜
      東北自動車道(上り)
17:30 蓮田SA到着、解散

なお、前日17時のYahoo天気予報で降水確率が40%以上の場合は中止とさせていただきます。
http://weather.yahoo.co.jp/weather/jp/9/4120/9206.html
関連サイト
くじら食堂
http://loco.yahoo.co.jp/place/g-pmh3-jWdYxw/?prop=search&ei=utf-8&q=%E6%97%A5%E5%85%89&p=%E3%81%8F%E3%81%98%E3%82%89%E9%A3%9F%E5%A0%82
大笹牧場
http://www.tochiraku.or.jp/oozasa/
富弘美術館
http://www.city.midori.gunma.jp/tomihiro/
高津戸峽
http://www.city.midori.gunma.jp/www/contents/1000000001026/index.html

参加者専用伝言板

公開伝言板

公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。

やまじ
やまじさん

satobooさん、

次回は最後までお付き合いしたいと思います。

又よろしくお願いします。

satoboo
satobooさん

やまじさん、了解しました。
当日の天気予報では、この分ですと、ツー自体を中止にせざるを得なくなりそうです。
その時はまた、天気がよい時に再企画したいと思います。

やまじ
やまじさん

すみません。飛び石連休中の天気予報が思わしく無いので帰省を延期しました。

ですので、ツーリングの方も参加できなくなりました。楽しみだったのに残念です。

ニコパパ
ニコパパさん

すみません、やっぱり参加できなくなりました。m(_ _)m
とても行きたかったのですが、残念です。私の分も楽しんで来て下さい。

satoboo
satobooさん

やまじさん、参加表明ありがとうございます。
くじら食堂までの参加、了解しました。
那須がご実家ですか!いいですね。
お天気になるといいのですが。
当日は宜しくお願いします。

satoboo
satobooさん

ニコパパさん、本当ですか!
もし、参加出来るなら嬉しいです。
都合がつくといいですね。(^o^)

ニコパパ
ニコパパさん

satobooさん、

ひょっとしたら行けるかも知れませんので、とりあえず参加とさせてもらっていいですか。

機能変更のお知らせ

1, 「参加者全員に連絡先を送る」は「主催者連絡先を教える」に変更になりました。

今までは参加者全員にミニメールで主催者連絡先を送信していましたが、これからはイベント詳細ページに主催者連絡先が表示されます。

1, 「参加者全員に連絡先を送る」は「主催者連絡先を教える」に変更になりました。

※主催者連絡先はイベント参加者のみにしか表示されません。 ※主催者連絡先が記載されたことはアラートで参加者に通知されます。

2, 「参加者全員にミニメールを送る」は「参加者全員にお知らせを送る」に変更になりました。

今までは参加者全員にミニメールを使って連絡していましたが、これからは参加者専用伝言板を使って参加者全員にお知らせを送ることができます。

2, 「参加者全員にミニメールを送る」は「参加者全員にお知らせを送る」に変更になりました。

※参加者専用伝言板に書き込みがあったことはアラートで参加者全員に通知されます。 ※参加者専用伝言板はイベント参加者のみ閲覧可能です。