のり(はる)さん
■内容の満足度 100点
■会場の雰囲気、交通の便の良さ
今回は高野山から九度山への逆コース
前回の登りよりマシかなとおもいましたが・・
下りも大変。でもそれなりに楽しく歩けました。
途中の寄り道・・下って登って・・丹生官省符神社へ
さすがに世界遺産!立派な神社でした(^^)
このイベントは終了しました
コミュニティ | 大阪ウオーキング2432 |
---|---|
主催者 | すみ2432 |
カテゴリ | ハイキング・登山 |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 料金用途 |
参加人数 | 3名 |
募集人数 | 3名 受付終了 |
最小催行人数 | 2名 |
対象 | メンバー限定 |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 大阪府和歌山県 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
☆今回は逆内です(楽です) ☆リタイヤも簡単です。 ☆1200年間、歩みを止めない道があります。 ☆弘法大使空海が開いた祈りの道を念じながらゆっくり歩きましょう。 ☆極楽橋駅〜高野山駅〜天空の聖地〜大門〜仁王〜慈尊院〜九度山。 ☆世界遺産 高野山町石道ハイキング。 ☆慈尊院(世界遺産) 高野山町石詣でのスタート地点。高野山を開くにあたり、一山の庶務を行う政所とされたところ。弘法大師の母がわが子を慕ってここに住み、その没後、女人霊場として有名に。 ☆丹生官省符神社(世界遺産) 弘法大師が慈尊院を創建する際、その鎮守として丹生・高野明神を祀ったのが始まり。社殿は、春日造りの壮麗なたたずまいです。 高野山の地主神である丹生明神と、その子で弘法大師を山上へ案内したという狩場明神が祀られています。杉木立の中に朱塗りの太鼓橋、楼門、本殿が美しく映えています。 ☆大門(仁王) コース最後の急な坂を上りきると目前に現れる。高野山の入口にそびえる朱塗りの総門。両脇に構える金剛力士像が圧巻です。 ●南海高野線 難波駅 2番線 7時15分発 橋本行き急行の運転手さん車両に乗車して下さい(座席は前回と同じ場所) (新今宮7時17分もOKです) ●持ち物 弁当、お菓子、飲み物、敷物、帽子、雨具 ●雨天活動 (コース変更します) ☆コースは当日の状況により変わります。 ☆イベント中の事故等につきましてはコミュニティ・管理人・参加者いずれも責任は負いません、一切は自己責任として参加下さい。 ☆幹事の都合でやむを得ず中止とさせていただく場合もございます、予めご了承ください |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
ワーニャさん:::::
了解です::::::::::
難波を7時15分発なら新今宮で7時17分発に合流できるのですが❔