趣味でつながる、仲間ができる、大人世代のSNS、趣味人倶楽部(しゅみーとくらぶ)

よくあるご質問

しまなみ海道サイクリング(尾道-生口島コース

このイベントは終了しました

しまなみ海道サイクリング(尾道-生口島コース
開催日時:

開催場所:広島県広島県尾道市 地図を見る

このイベントは終了しました

コミュニティ 「広島ともだち」倶楽部
主催者 エチ
カテゴリ サイクリング
タグ
  • しまなみ海道
  • サイクリング
  • 広島ともだち倶楽部
料金
  • 1500円
料金用途 レンタサイクル料金
参加人数 5名
募集人数 15名 受付終了
最小催行人数 3名
対象 自転車に乗れる方
開催日時
開催場所 広島県広島県尾道市 地図を見る
募集期間
イベント内容 テーマ「しまなみ海道サイクリング(尾道-生口島コース)」


<開催日時> 7月19日(日)10:00 〜 16:30 

※雨天中止(当日6時半で判断 降水確率40%で中止)


<集合> JR尾道駅 10:00

※尾道駅前は駐車場が少なく割高なので車で来られる方はミニメール下さい。


<料金> 
レンタサイクル  500円 
保証料      1000円(借りた場所に返せば戻ってきます)
渡船       100円
昼食代      ?


<持参物>
・タオル2枚
・日焼け止め対策グッズ(帽子等)
・リュック
・飲み物
・その他必要と思われる物
・お風呂に行かれる方は着替え及びお風呂セット

※昼食は傷みやすい時期なので現地で購入


<サイクリングルートと所要時間>

10:00 尾道集合(自転車レンタル)
10:30 出発
 
 ↓ (渡船10分)

10:40 向島着

 ↓ (30分)

11:10 因島大橋

 ↓ (10分) 
  
11:20 因島
11:30 大浜PA下り(昼休憩60分)
12:30 大浜PA出発
 
 ↓ (60分) 

13:30 生口橋

 ↓ (10分)

13:40 生口島(休憩20分)※折り返し地点
14:00 生口橋
 
 ↓ (10分)

14:10 因島【※因島から尾道へフェリー使用も可】

 ↓ (60分)

15:10 因島大橋(大橋海峡記念公園にて休憩)
15:30 出発

 ↓ (10分) 

15:40 向島

 ↓ (30分)

16:10 向島渡船

 ↓  (10分)

16:20 尾道

16:30 一旦解散


※解散後お時間のある方は銭湯で汗を流し夕食を食べに行きましょう♪(^O^)

参加者専用伝言板

公開伝言板

公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。

エチ
エチさん

こちら明日12時に〆切ます。

機能変更のお知らせ

1, 「参加者全員に連絡先を送る」は「主催者連絡先を教える」に変更になりました。

今までは参加者全員にミニメールで主催者連絡先を送信していましたが、これからはイベント詳細ページに主催者連絡先が表示されます。

1, 「参加者全員に連絡先を送る」は「主催者連絡先を教える」に変更になりました。

※主催者連絡先はイベント参加者のみにしか表示されません。 ※主催者連絡先が記載されたことはアラートで参加者に通知されます。

2, 「参加者全員にミニメールを送る」は「参加者全員にお知らせを送る」に変更になりました。

今までは参加者全員にミニメールを使って連絡していましたが、これからは参加者専用伝言板を使って参加者全員にお知らせを送ることができます。

2, 「参加者全員にミニメールを送る」は「参加者全員にお知らせを送る」に変更になりました。

※参加者専用伝言板に書き込みがあったことはアラートで参加者全員に通知されます。 ※参加者専用伝言板はイベント参加者のみ閲覧可能です。