趣味でつながる、仲間ができる、大人世代のSNS、趣味人倶楽部(しゅみーとくらぶ)

よくあるご質問

伊豆堂ヶ島で船の洞くつ巡り

このイベントは終了しました

伊豆堂ヶ島で船の洞くつ巡り
開催日時:

開催場所:静岡県賀茂郡西伊豆町仁科2052 地図を見る

このイベントは終了しました

コミュニティ 『VIVA!』ツーリング♪
主催者 Takama2
カテゴリ 日帰り観光
タグ -
料金
  • 2000円
料金用途 船での洞窟めぐり
参加人数 10名
募集人数 10名 受付終了
最小催行人数 3名
対象
開催日時
開催場所 静岡県賀茂郡西伊豆町仁科2052 地図を見る
募集期間
イベント内容 昼食は 魚季亭
https://tabelog.com/shizuoka/A2205/A220505/22000705/


足柄SA(下り)での集合はこのあたりで。
https://drive.google.com/open?id=1zLSoWi3DwVPL_3ovRDZ_FTESlcM&usp=sharing

<足柄集合>
あんでぃさん
トミーZさん
 +Kentaさん
のぶりんさん
とし・ダップ・1号さん
みー☆〃さん
ロキ雄さん

<ミニストップ集合>
ぺんぎんさん
健太さん


西伊豆の堂ヶ島で天然記念物の洞くつめぐりをしませんか。
堂ヶ島では、いくつか遊覧船が出ていますが、とりあえず一番お手軽な洞くつめぐり遊覧船に乗りましょう。
たぶん1200円で20分程度のコースです。

==========================
足柄SA 8:30(出発)
 ↓ 50分
ミニストップ沼津内浦店 9:20~9:40
 ↓  60分
堂が島 10:40着
天然記念物 洞くつめぐり 50分(20分)
 ↓ 
昼食 11:30~12:30
 ↓  60分
道の駅 天城 13:30~14:00
 ↓  30分
伊豆のへそ 14:30(一時解散)
 ここで一時解散として、東名で帰る、下道で帰る、小田原道路を使って帰る人に分かれます。
 ↓  50分
小田原PA 16:00(解散)
※総距離240Kmくらいです。

※天気予報で降水確率が40%を超えた場合、もしくは怪しいなと判断した場合は、中止ます。
※人数が規定数に達しない場合、ゲストさんも参加可能です。
※つたない知識で計画してますので、楽しいご提案があれば、掲示板に書き込みください。 (^^)/

イベントレポート

もっと見る

洞窟巡り、楽しかったです! 前回は上から穴の中を覗いたのですが船で洞窟に入っていくのが一番ですね。
10名規模のメンバーだと小回りも効くし、会話も一緒になりちょうどいい感がありましたね。
都内では手に入れることが出来ない山葵の茎を買ってきて2種類の漬物にしましたけど、1種類(しょうゆ漬け)は今朝食べられるようになっていたのですがピリ辛でメチャ美味しかったです。お酒のあてにもピッタリ。次回、道の駅に寄った時にも手に入れたい食材となりました♪

参加者専用伝言板

公開伝言板

公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。

中年来駄亜さん

すみません欠席させてください!
急遽仕事が入ってしまいました、皆さん楽しんでください。

TommyZさん

Takama2さん、
ゲスト1名追加でお願いします。

Matzさん

ごめんなさい。
今回は個人的事情でキャンセルさせて頂きます。
またの機会に、よろしくお願いします。

松っちゃんさん

仕事が入り参加出来なくなってしまいました、次回を楽しみにしています。

機能変更のお知らせ

1, 「参加者全員に連絡先を送る」は「主催者連絡先を教える」に変更になりました。

今までは参加者全員にミニメールで主催者連絡先を送信していましたが、これからはイベント詳細ページに主催者連絡先が表示されます。

1, 「参加者全員に連絡先を送る」は「主催者連絡先を教える」に変更になりました。

※主催者連絡先はイベント参加者のみにしか表示されません。 ※主催者連絡先が記載されたことはアラートで参加者に通知されます。

2, 「参加者全員にミニメールを送る」は「参加者全員にお知らせを送る」に変更になりました。

今までは参加者全員にミニメールを使って連絡していましたが、これからは参加者専用伝言板を使って参加者全員にお知らせを送ることができます。

2, 「参加者全員にミニメールを送る」は「参加者全員にお知らせを送る」に変更になりました。

※参加者専用伝言板に書き込みがあったことはアラートで参加者全員に通知されます。 ※参加者専用伝言板はイベント参加者のみ閲覧可能です。