アイリスさん
参加出来なくて残念!!
ビーナスラインを走りたかったですね!!
このイベントは終了しました
コミュニティ | KMT(ケイエムティ) |
---|---|
主催者 | かうかう |
カテゴリ | ドライブ・ツーリング |
タグ | - |
料金 |
|
料金用途 | 宿泊・食事・高速代 |
参加人数 | 16名 |
募集人数 | 17名 受付終了 |
最小催行人数 | 5名 |
対象 | KMTメンバーに限ります |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 長野県南佐久郡小海町大字豊里5918-2 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
KMT創設以来、念願で憧れだった信州ツーリングへ行きませんか! 初めてのツアー企画なので2泊三日の日程で組んでみました。 真夏7月の海の日(祝日)を挟んだ3連休です! 詳細は追々詰めていきたいと思いますが、 大枠の走行コースと宿泊に関してご案内します。 【4/30内容変更があります】 4/29-30と富士山ツーリングを途中離脱をして松原湖高原キャンプ場の内検と周辺道路の下見をしてきました。 合わせて駒ヶ根のソースカツ丼のお店「きらく」と高遠城跡・杖突峠(R152)・諏訪大社上社と廻ってきました。 下見の結果、初日の高遠城跡は通過のみとして下車観光は諏訪大社上社に30分ほど寄る事とします。 理由は、高遠城跡は桜の時期が終わると特に見るべき物がありませんでした。 初日(7/14・土) *集合場所は2か所 ・第一集合場所 名阪国道「伊賀SA」 午前7時予定 ・第二集合場所 東名阪「御在所PA」 午前8時予定 *中央道「駒ヶ根IC」まで約3時間。 *駒ヶ根名物「ソースカツ丼」きらくで昼食。 http://www.katudon.jp/ *駒ヶ根からR361-R152<杖突峠>で諏訪に出て、時間があれば「諏訪大社上社」に参拝します。 http://suwataisha.or.jp/honmiya.html *「諏訪」⇒「小淵沢」を中央道で移動して八ヶ岳周辺をライディングして松原湖高原へ ★初日の宿泊は松原湖高原オートキャンプ場 http://www.matsubarako-kogen.jp/?page_id=11 ・テントではなく2階建てのコテージ(定員5名)を 予約しました。 ・コテージにはキッチンもありますが、 夕食は施設内の食堂を予定しています。 ★当初はBBQのご案内をしましたが、翌朝の出発が早まりましたので、後片付けに手間取るので温泉施設内にある食堂を利用します。 ★食後のカラオケ大会はコテージ内で開催します。 ★翌朝食とアルコール・つまみ・夜食等は当日買い出しに行きます。 ■2日目(7/15・日) *出来るだけ早く出立をして早朝のメルヘン街道~ビーナスラインを走ります。 運が良ければ雲海に出会えるかも・・・ *昼前に松本市内に降りて、昼食は信州そばを *食事後、国宝の松本城を散策。 *午後はR158で乗鞍越で高山まで約3時間。 *高山のホテルに17時頃到着予定。 ★2日目の宿泊はカントリーホテル高山 http://www.country-hotel.jp/ ・喫煙可能部屋を含めてシングルルームを予約済み。 ・夕食は高山の街に出掛けましょう! ・翌早朝の宮川の朝市は必見です!<徒歩10分> ■3日目(7/16・月祝) *朝食後、高速道で白川郷まで約1時間。 *午前中は世界遺産をじっくり堪能しましょう! *昼食会場は現地の時間経過で・・・<未定> *午後は奥美濃をライディング。 *北陸東海道「美濃白鳥」から帰路へ ★名神・名阪に分岐前の一宮周辺のSAで午後4時頃に解散を予定しています。 ■参加費用(ETC・休日割引) *高速道路 亀山⇒駒ヶ根 3500円 高山⇒白川郷 480円 美濃白鳥⇒亀山 2840円 *宿泊料金 松原湖コテージ 1泊 5000円~ カントリーホテル高山 1泊 5400円 *食事代 初日・2日目の夕食 2日目・3日目の朝食 3日間の昼食 ★現地予算となりますが三日間で2万円程かと… ■宿泊に関して ★松原湖のコテージは定員5名で1階2名、2階3名の 別室になりますので、女性会員も安心してご参加 ください。人数に応じて別室を用意します。 ★コテージは4棟予約しましたが5名定員で、4名で 使用しても1棟の料金が発生しますので、定員割 れの場合は参加者全員で割勘としますので、ご了 承ください。 ★寝具はコテージに装備されています。。 ★高山はビジネスホテルのシングルルームになりま す。喫煙室は参加申込順で5部屋用意します。 ★両日ともお風呂の設備があります。 ■今回の見どころ ★★ 北伊那の小京都「高遠」と 奥飛騨の小京都「高山」と2か所の小京都 ★★ 八ヶ岳周辺道路 ★ 清里高原(JR最高地点など) ★ 松原湖高原 ★★ メルヘン街道 ★★★ビーナスライン ★★ アザレアライン ★ 松本城 ★★★R158乗鞍越 ★★★世界遺産「白川郷」 ★ 奥美濃周辺道路 ■今回のグルメ ★★ 駒が根のソースカツ丼 ★★★本場の信州そば ■募集締切とイベントの可否について 参加をご検討されている方も半年先の予定まで決めかね ておられるかと思います。 ただ、7月の夏休み時期の信州で15名での連泊予約は変 更が大変難しい状況になりますので、参加申込を3か月 前(4月)に設定をして、以降1か月毎に参加確認をとり ながら1か月前に最終確定としたいと思います。 具体的には、1か月前までは定員内でのキャンセル・ キャンセル待ちを有効としたいと思います。 また、天気予報によるイベントの可否は台風などの自然 災害が想定される以外は原則、イベント実施とお考え下 さい。 ★今回の信州ツーに関してのご意見やご要望がありましたら公開提示版に書き込みをして下さい。 最後に拙い出来栄えですが、 信州ツーリングのプロモーションVTRを作成しましたのでご覧ください↓ https://youtu.be/gplECbFJN3U 【12/25追記】 皆さん! 早速に参加ポチを頂きありがとうございます🙇 最低催行人数[コテージの定員]に達しましたのでイベント開催で進めさせて頂きます。 まだまだ先の開催なので、途中色々な事情も入ってくると思います。 現時点での参加ポチはなんださんのように参加のご意志があり!で結構です。 早い時点で定員になるような事(喜ぶ)になりましたら増員も検討したいと思いますので、キャンセル待ちポチをお願いします。 【3/26追記】 当初の募集定員(15名)から3名追加をして18名に増員しました。 3月に入り女性会員2名の方から参加申請頂きましたので、コテージを4棟に追加しました。 宿泊キャパは20名になりましたが、男女の構成人員に幅を持たせて2名分は調整枠とします。 20名参加になった場合も考慮して、高山のホテルはシングルを20室押さえました。 募集締め切りも4月末日から1か月前の6/10まで延長しました。 よろしくお願いします。 今回の信州ツー専用の掲示板を作成しました。 今後の情報やご意見はこちらからお願いします。 https://smcb.jp/communities/32481/topics/2182309 【4/30追記】 初日の行程と宿泊地の下見をしてきましたので、 行程内容を一部変更しました。 ①昼食会場を決定 「駒ヶ根きらく」 ②高遠所跡は通過のみ ③諏訪大社上社に参拝 ④諏訪⇒小淵沢間、時短のため「中央道」利用 ⑤松原湖の夕食をBBQから施設内食堂に変更 ★コテージのベッド数の関係で定員を17名とし最終募集内容は男性=13名、女性=4名を最終人員とします。 下見行程のスナップはこちら↓ https://yahoo.jp/box/QUcyK1 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
【4/30追記】
初日の行程と宿泊地の下見をしてきましたので、
行程内容を一部変更しました。
①昼食会場を決定 「駒ヶ根きらく」
②高遠所跡は通過のみ
③諏訪大社上社に参拝
④諏訪⇒小淵沢間、時短のため「中央道」利用
⑤松原湖の夕食をBBQから施設内食堂に変更
★コテージのベッド数の関係で定員を17名とし最終募集内容は男性=13名、女性=4名を最終人員とします。
下見行程のスナップはこちら↓
https://yahoo.jp/box/QUcyK1
【3/26付けで下記追記致します】
当初の募集定員(15名)から3名追加をして18名に増員しました。
3月に入り女性会員2名の方から参加申請頂きましたので、コテージを4棟に追加しました。
宿泊キャパは20名になりましたが、男女の構成人員に幅を持たせて2名分は調整枠とします。
20名参加になった場合も考慮して、高山のホテルはシングルを20室押さえました。
募集締め切りも4月末日から1か月前の6/10まで延長しました。
よろしくお願いします。
コテージの宿泊人数の制約もありますので、
2月末日をもって第一次募集を締め切ります。
詳しくはこちらをご覧ください↓
https://smcb.jp/communities/32481/topics/2194427
こちらの公開伝言板は使い勝手が悪いので、
今後はこちらの掲示板をご使用ください↓
https://smcb.jp/communities/32481/topics/2182309
きりんさん
流石の情報・・・色々とありがとうございます。
私もビーナスラインは2年前の7月にバイクで走りました。
ソロで走ったのでそれほど渋滞した感覚がありませんでしたが、
車山辺りはすり抜けたような…
今回は松原湖から走るので、前日の飲み過ぎに注意して早朝スタートを心掛けます。
美ケ原スカイラインは前回、美術館から武石峠経由で走りましたが、道路が狭くてマス走行には向かいないかと判断した事と昼までに松本に入りたいので、和田峠経由で戻ろうかと考えています。
松本市内の混雑はあるでしょうね。
前回は夕方だったので市営駐車場にバイクを停めさせてくれましたが…
布袋さん~
松本にお知り合いが在られるなら、蕎麦の美味しいお店と駐輪場を聞いといてもらえるとあり難いです。
二日目はその日のうちに高山まで行かないといけないので、
松本市街での昼食と松本城を飛ばして、安曇野で昼食もありかもです。
まだまだ、時間があるので皆さんのご意見を参考にしたいと思いますので、
よろしくお願いします。
素晴らしいプロモーションVTRですね!
編集もプロ並み(^_^)v
見たら行きたくなりますね!
でも、仕事で行けないのが残念です(*_*)
きりんさん、さすが経験者。
休日の松本市内はそんなに混むんですね!
美味しい蕎麦が食べれるなら安曇野も良いかもですね・・
誤字訂正
R158. ×
R158。○
観光客相手による空いてる見せ ×
観光客相手に夜開いてる店 ○
失礼しました。
m(__)m
一番いい時期に、いい企画が立ってますね!(^O^)
さて、一番いい時期というのは何もバイク乗りに限った事ではなく、一般観光客もたくさんいるという訳で・・・
タイムスケジュールで気になったところがあったので、参考までに。
<(_ _)>
二日目。世間的にも連休中日で、現地・宿から動き出す人が多いので渋滞発生時刻が普段より早めになります。
実際私も本イベントとほぼ同条件で、大門街道よりビーナスラインに入り白樺湖~車山~霧ヶ峰~八島ヶ原湿原~鷲ヶ峰~和田峠に至るまでの渋滞の車列を対向車線にはみ出して通行した覚えがあります。
午前9時台でその有様でした。
美ヶ原高原美術館まで行かれるんであれば、来た道戻ってアザレアラインも良いですが、そのままr464を進み、美ヶ原林道(今は美ヶ原スカイラインていうのかな?)で安曇野に降りるのも手です。
というのも、休日の松本市内は殺人的に混みます。単車でも身動きとれません!
ちなみに、安曇野では「常念」さん「上條」さんといった蕎麦処がオススメです。
話は戻りまして、松本~高山間のR158.
地図上の距離よりも遠い感覚?時間がかかります。断続的に渋滞もあります。
注意してください。
最後に高山市内。飲食店が閉まるの早いです。なんでも地元民は宅飲みの方が多く、夜は外食されないそうです。
観光客相手による空いてる見せは、焼肉屋とラーメン屋がほとんどです。
造り酒屋が多いので、おいしいお酒がいっぱいあります。
飲み過ぎに注意してください。
ちなみに、宮川朝市では「泉屋」さんというお土産屋さんを利用して頂ければ幸いです。
ではでは、良い走りを!!
(*^^)v
ナイスプロモーションビデオですね。
こんなプレゼンされたら行きたくて仕方ないですわ。(^-^)ニャハ♪
いろいろと手配ありがとうございます。
2日目の松本で食事する蕎麦屋ですが、仲の良いお客が長野の大学で
奥様は長野出身で、正月に帰省するので、松本で良い店が無いかリサーチ
しておきましょうか??
皆さん!
早速に参加ポチありがとうございます🙇
最低催行人数[コテージの定員]に達しましたのでイベント開催で進めさせて頂きます。
本文にも書きましたが、まだまだ先の開催なので、途中色々な事情も入ってくると思います。
現時点での参加ポチはなんださんのように参加のご意志があり!で結構です。
早い時点で定員になるような事(喜ぶ)になりましたら増員も検討したいと思いますので、キャンセル待ちポチをお願いします。
予定が先なので確定できてませんが参加の意思があるのでよろしくお願いします。