このイベントは終了しました
コミュニティ | 古道・トレッキング |
---|---|
主催者 | カフカ |
カテゴリ | ハイキング・登山 |
タグ | - |
料金 |
|
料金用途 | 交通費 |
参加人数 | 6名 |
募集人数 | 8名 受付終了 |
最小催行人数 | 4名 |
対象 | 原則、古道・トレッキングメンバー限定 |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 京都府JR加茂駅 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
大仏鉄道と呼ばれた私鉄(関西鉄道)が明治時代の9年間、加茂~奈良間10kmを走ってました。 関西(かんせい)鉄道大仏線の通称で当初は名古屋~柘植~草津までを開通しました。 日 3月10日(土) 集合 JR加茂駅10時集合 コース JR加茂駅~ランプ小屋~鹿背山橋台~梶ヶ谷トンネル~黒髪山トンネル跡~大仏鉄道記念公園~JR奈良駅 所要時間4:30 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
(参考:交通機関JRの場合)
8:21 8:42ー9:02 9:41-9:45 9:51
JR草津~京都(みやこ路)~木津(大和路)~加茂
JR大阪(8:45)~JR大和路・加茂行~9:51加茂