マリンさん
ひろさん、昨日はありがとうございました。
休日に紅葉を貸切状態で楽しめる穴場でした。
来年の同じ頃にまた行ってみようと思います。
とってぃさん、トーマスさん、お疲れ様でした。
地獄の下り階段、膝は大丈夫でしたか?
またご一緒できたら嬉しいです。
あ、帰りの小田急線の座席で携帯を拾いました。
小田急に届けましたが、数時間前の自分を思い出し、あの時の心臓バクバク感と言ったら(>_<)
落とし主が現れてくれたいいのですが。
このイベントは終了しました
コミュニティ | トレッキング倶楽部 (トレクラ) |
---|---|
主催者 | ひろ |
カテゴリ | ハイキング・登山 |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 0 |
参加人数 | 5名 |
募集人数 | 5名 受付終了 |
最小催行人数 | 3名 |
対象 | |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 神奈川県本厚木駅 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
18日土曜は雨天予報のため、19日日曜日に延期しました。 ◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◇◆◆◇ ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 11月日帰り登山 紅葉シリーズNo2 「相州アルプス」~神奈川県・東丹沢~ ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ ◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◆◇◆◇◆◆ 丹沢の東端に連なる山々は東丹沢と呼ばれ、手軽なハイキングの山として親しまれています。宮ヶ瀬湖の湖畔にそびえる「仏果山」から「高取山」を経て宮ヶ瀬湖ダムへと続く稜線は相州アルプスとも呼ばれ首都圏自然歩道としても整備され、歩きやすい低山です。 【イベント】 「相州アルプス」~神奈川県・東丹沢~ 【開催日時】 2017年11月19日(日)順延しました。 【集合場所】 小田急線「本厚木駅」北口バス停からバス に乗車してください。 【募集人数】 12名 【難易度 】 初心者程度(どなたでもどうぞ!) ■□━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■ □■ 相州アルプス ■□ ■□━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■ 「仏果山(ぶっかさん)」は煤ヶ谷の正住寺を開いた仏果禅師が座禅修業をしたと伝えられる山、「経ヶ岳」は弘法大師が経文を収めた経石がある事などが山名の由来だそうです。しかし、蛭(ヒル)が多い丹沢でも最も危ない山域で、初夏から初秋は怖くて近寄れません。紅葉遅い丹沢ですので、11月下旬は蛭シーズンも終わり、綺麗な紅葉歩きが楽しめると思います。 【登山データ】━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 水平移動距離 約6.2km 積算標高差 上り:約828m 下り:約833m コースタイム 標準:200分 【行程】 小田急線「本厚木駅」→土山峠(09:00)→旧土山峠(09:10)→分岐(09:45)→仏果山(10:45)[休憩 10分]→宮ヶ瀬越(11:10)→高取山(11:20)[休憩 30分]→宮ヶ瀬ダム(13:00)→バス停(14:00)→本厚木駅 15時半頃解散 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。