このイベントは終了しました
コミュニティ | 埼玉東部サイクリング同好会 |
---|---|
主催者 | デンチュウ |
カテゴリ | その他(スポーツ・アウトドア・レジャー) |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 昼食(カツ丼)代 |
参加人数 | 2名 |
募集人数 | 8名 受付終了 |
最小催行人数 | 3名 |
対象 | |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 埼玉県吉川市八子新田379 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
3月26日(日曜日)に印旛沼を走ります。 江戸川の玉葉橋をスタートして、江戸川CR~東京湾岸~花見川CR~新川CR~印旛沼CR~小林~手賀沼~利根川CR~運河CRと周回するコースを走りますので、走行距離は140km程度と少々長くなりますが、ほぼフラットなコースです。 桜の花がほころび始める季節です。菜の花などを見ながら、春の訪れを感じつつ走れば楽しいサイクリングになると思います。一緒に走りませんか。 昼食は、花見川CRの終点近くにある「大島屋」という蕎麦屋さんを予定しています。この蕎麦屋さんはカツ丼が美味しいお店で、お客さんの大半がカツ丼を注文しています。カツ丼で力を付ければ後半(残り80km)のサイクリングもがんばれることだと思います。 スタート地点は玉葉橋ですが、道の駅庄和からのスタートも設定しています。また、寅さん公園からの途中合流もOKです。参加表明の際にスタート場所を指定してください。 なお、走行スピードですが、下記のタイムスケジュールからもわかるように、1時間で20kmを走るペースのサイクリングです。信号待ちや減速走行もありますので、通常走行時は22~23キロ/時のスピードで走りますのでご了解ください。 ●走行日 平成29年3月26日(日曜日) ●集合場所 ・プレスタート 道の駅庄和(トイレ近くのベンチ) 7:20発 ・本スタート 玉葉橋(江戸川CR埼玉県側、玉葉橋の上流側)8:00発 ・途中参加 寅さん公園(公園前のCR)9:10発 ●走行予定コース (プレスタート道の駅庄和~江戸川CR~)玉葉橋~江戸川右岸CR~寅さん公園~市川橋~江戸川左岸CR~行徳橋~一般道~原木ローソン~裏道~ららぽーと~南船橋駅~千葉県道15号~幕張メッセ~花見川河口~花見川CR~三角町~弁天橋~新川CR~道の駅やちよ~印旛沼CR~佐倉ふるさと広場~双子公園~印旛~物木排水機場~千葉県道12号~小林ミニストップ~手賀沼曙橋~岡発戸~東我孫子駅~布施弁天~利根川CR~運河CR~玉葉橋 ●走行距離とおおよその時間 (地 点) (区間(累積 (摘 要) 距離)距離) 道の駅庄和 7:20発(プレスタート) 玉葉橋① 0 0 8:00発 寅さん公園② 19 19 休憩9:10発 原木ローソン③ 11 30 休憩9:55発 南船橋駅 8 38 10:20通過 花見川河口④ 7 45 休憩10:50発 三角町⑤ 11 56 昼食休憩12:30発 道の駅やちよ⑥ 11 67 13:00通過 佐倉ふるさと広場⑦ 11 78 休憩13:45発 双子公園⑧ 6 84 14:05通過 小林ミニストップ⑨ 13 97 休憩15:00発 手賀曙橋 13 110 14:40通過 布施弁天⑩ 11 121 休憩15:30発 玉葉橋 15 136 16:15着・解散 ●休憩等のポイント ①玉葉橋 江戸川の埼玉県吉川市~千葉県野田市の間に架かる橋 ②寅さん公園 葛飾区柴又6-22 ③ローソン市川原木信篤小学校前店 市川市原木2丁目15−45 ④花見川河口 花見川CR起点 ⑤大島屋 千葉市花見川区三角町463-13-21 食べログ https://tabelog.com/chiba/A1201/A120104/12010682/ ⑥道の駅やちよ 八千代市米本4905-1 ⑦佐倉ふるさと広場 佐倉市臼井田 2714 オランダ風車のある公園(売店有り) ⑧双子公園 西市山田干拓 ナウマン象の親子像がある公園 ⑨ミニストップ印西小林店 印西市小林438 ⑩布施弁天(紅龍山東海寺) 柏市布施1738 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
日曜日の天気予報に雨マークがつきました。
この時期、雨に降られると凍えてしまいますので
残念ですが、日曜日の印旛沼サイクリングは中止とします。
よろしくお願いします。
なお、デンチュウは、明日土曜日に、出発時間を少し早くし逆回りで走る予定です。
お返事ありがとうございます。
人生初めての海側ライドに是非参加したかったのですが
息子の婚約者が挨拶に来られることになり
残念ながら参加できなくなってしまいました。
オメデタイコトなので「残念ながら」と言ってはいけませんよね。(≧ω≦ )
後日の日記を楽しみにしています♪
参加したいと考えているのですが、最近突然の高血圧(始めて使った血圧計の計り方が間違っているのか)、後数日様子を見て参加表明させて頂きます。
ノリさん
念のためですが、走行予定コースは、周回ルートです。
玉葉橋~江戸川河口~東京湾~花見川~印旛沼~手賀沼~運河~玉葉橋と走りますので、寅さん公園には戻りません。玉葉橋から一人で約20㎞江戸川を再度走ることになります。
ノリさん
返事おそくなりました。
寅さん公園は、寅さん記念館です。
正確に言えば、寅さん記念館の屋上から江戸川土手につながる芝生の広場です。
よろしくお願いします。
今晩は。
参加できるか調べているのですが、”寅さん公園”が検索できません。
寅さん記念館ですか?