みすちるさん
十二ヶ岳はどちらから登っても大変なんですね。
金山から十二ヶ岳への岩場のロープ、腕の力が足りない私には厳しかったです。
が、その脇にはイワカガミの群生!
疲れましたが、岩場に咲くツツジが期待以上に素晴らしく、心配した天気にも恵まれてラッキーでした。
眼下に湖、その向こうに富士山も見られましたし、御坂山塊は本当に良い所ですね。
いい企画を有難うございました。
このイベントは終了しました
コミュニティ | 丹沢・大山周辺を歩きましょう |
---|---|
主催者 | かめ |
カテゴリ | ハイキング・登山 |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | タクシー料金 乗車人員で割り勘 |
参加人数 | 5名 |
募集人数 | 5名 受付終了 |
最小催行人数 | 3名 |
対象 | これまで管理人と山行同行されたコミュメンバー |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 山梨県河口湖町 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
初夏の花が沢山見られる御坂山地の鬼ケ岳(1738m)~十二ケ岳(1683m)を歩きます。コースは険しい個所と急坂もありますが、素晴らしい富士山の展望が魅力です。 *イベントシンボル写真は黒岳から十ニケ岳、鬼ケ岳方面眺望 1.<集合場所・時間> 富士急河口湖駅出口 9時 *JR中央線高尾駅ホーム 7時00分 大月行7時07分発電車乗車(前から2両目付近) 大月駅乗換富士急河口湖行乗車⇒河口湖駅8時44分着 又は 東京・神奈川から河口湖行高速バス(富士急) 利用すると河口湖駅9時着。 http://bus.fujikyu.co.jp/highway/detail/id/35#d_h02 *予約タクシー(9時10分予定)で西湖漁眠荘バス停・鬼ケ岳登山口まで 2.コース 鬼ケ岳登山口出発9時40分⇒雪頭ケ岳12時10分頃(昼食)⇒鬼ケ岳13時⇒金山⇒十二ケ岳14時⇒十二ケ登山口15時50分⇒「いずみの湯」立ち寄り湯後⇒タクシーにて河口湖駅へ 3.徒歩所要時間 6時間(休憩含む) 4.レベル 中級(コースは、一般登山道です) 5.持物 夏山用登山基本装備(日帰り)と各自が必要と思われる物。尚、下山後、温泉立ち寄り入浴します。 6.費用 タクシー料金 往復10000円(乗車人員で割り勘) 「いずみの湯」入浴料 900円 7.留意事項: *下記のメモを持参願います。緊急時及び登山届提出の際に必要な内容です。 [氏名、住所、年齢、血液型、電話番号(緊急連絡先)山岳保険又はハイキング保険の証券番号、健康保険証] *当日、現地の雨予報が40%以上は中止します。(前日朝の天気予報で決めて連絡します) |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。