このイベントは終了しました
コミュニティ | 原付二種ツーリングクラブ |
---|---|
主催者 | よこ |
カテゴリ | ドライブ・ツーリング |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 集金はありませんが、ランチ代等がかかります。 |
参加人数 | 1名 |
募集人数 | 10名 受付終了 |
最小催行人数 | 4名 |
対象 | |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 長野県軽井沢 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
9月といっても、まだまだ暑い可能性があるので、今回も「山」です! 少し山に飽きてきたので、海に変えてしまおうかと思ったけれど、やっぱり山にしました。 海にして、猛暑日になったら悲惨なので。 山ルートなら猛暑日でも地獄を見なくてすみます。行きは午前9時台には山に入りますし、帰りは夕方なので涼しくなってるでしょう? 秩父を通って軽井沢に行くという、峠三昧のツーリングです。 秩父へのルートも、クラブ内で人気の?成木・名栗経由で行きます。 今回も企画者は峠の登りでみんなにおいて行かれるでしょう。 マッタリライダー歓迎です。笑 集合場所等は以下になります。 前回の秩父と、第一から第五まで、まったく同じルートになります。(名栗湖一周はしません) 第一集合場所 午前7時00分 マクドナルド用賀インター店(東名東京インター入口、世田谷区瀬田5丁目41-1) 第二集合場所 午前8時10分 セブンイレブン国立泉一丁目店(国道20号沿い、東京都国立市泉1丁目1-4 ) 第三集合場所 午前9時15分 セブンイレブン羽村羽加美1丁目店(東京都羽村市羽加美1丁目40-3) 第四集合場所 午前10時30分 道の駅あしがくぼ 第五集合場所 午前10時50分 道の駅ちちぶ ルート等は以下になります。 マクドナルド用賀インター店→多摩川沿い→セブンイレブン国立泉一丁目店(トイレ休憩)→セブンイレブン羽村羽加美1丁目店(給油休憩)→東青梅→成木街道→県道53号→山伏峠→道の駅あしがくぼ(トイレ休憩)→道の駅ちちぶ(給油休憩)→ランチ、料亭風和食ファミレス・徳樹庵→体力のない方、秩父を一人で観光したい方はここで解散です→「あの花」聖地・秩父橋(通るだけ)→国道299→神流町恐竜センター(トイレ休憩)→国道299→県道45号→道の駅オアシスなんもく(川遊び?)→早く帰らないといけない方はここで解散→下仁田→国道254→県道43号→ローソン南軽井沢店(給油休憩)→スイーツまたは観光地1箇所→軽井沢駅のあたり(国道18号)で方向別に流れ解散。アニィさんお勧めの国道254組、土屋圭一で有名な碓氷峠組、バス事故で有名な碓氷バイパス組とわかれて帰ります。 わかりやすくラクなのは、碓氷バイパスから国道17号ルートだと思います。 碓井バイパスから17号ルートは、一度も曲がらず東京まで着きます。高崎で18号から17号に入るところは、18号の右車線を走っていれば、そのまま17号に合流します。(碓井峠経由も同じで一度も曲がりません) ・スイーツに関して企画者は詳しくないので、当日の流れで決めます。誰もスイーツに行きたいと言わない場合は観光地に一つ行きます。スイーツ組と観光地組に別れる可能性もあります。 ・集合時間は道路がすいている前提で計算しています。道路の混み具合や故障等のトラブルや参加者の走行ペースにより、大きく遅れる可能性があります。大きく遅れる場合に電話が欲しい方は、事前に幹事に携帯番号を教えてください。15分以内の遅延の場合は、止まりたくないので電話しないと思います。 ・足をふくタオルを持ってくれば、「道の駅オアシスなんもく」でイワナが住むレベルの清流に足をつけられます。(川岸までバイクで行けます) |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。