このイベントは終了しました
コミュニティ | JR青春18キップ旅の会 |
---|---|
主催者 | 髭(ひげ) |
カテゴリ | その他(旅行・お出かけ) |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | ホテル代 JR青春18キップは除く |
参加人数 | 1名 |
募集人数 | 5名 受付終了 |
最小催行人数 | 2名 |
対象 | 会員のみ |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 広島県厳島神社 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
宮島(厳島神社)・尾道(古寺)の「桜」めぐり旅 ・開催日:4月8日(土)~9日(日) ・集合場所:JR下関駅(山陽本線ホーム) ・集合時間:8時05分 ・スケジュール (往路/8日)博多駅発6:35 ⇒ 戸畑駅着7:34(乗換4分)発7:38分 ⇒ 下関駅着8:01(乗換11分)発8:12 ⇒ 新山口駅着9:22(乗換25分)発9:47 ⇒ 岩国駅着11:49(乗換1分)発11:50 ⇒ 宮島口駅着・下車12:19 [宮島(厳島神社)観光 ] JR宮島口駅~歩6分/フェリー乗り場~10分宮島 観光時間:約3時間30分 フェリー代:不要(JRが運営) 宮島口駅発16:45 ⇒ 広島駅着17:13(乗換11分)発17:24 ⇒ 三原駅着18:37(乗換10分)発18:47 ⇒ 尾道駅着・下車19:00 [宿泊場所] ゲストハウス ヤドカーリ(歩5分) 尾道市土堂1-9-13 0848-24-9889 @2,800/素泊まり・税込み 佐藤旅館(歩5分) 尾道市西御所町3-1 0848-22-2879 @4,200/素泊まり・税込み 注)主催者はゲストハウス ヤドカーリに宿泊 (復路/9日) [尾道(古寺)の「桜」めぐり] 尾道駅8時頃スタート → 持光寺 → 海福寺 → 光明寺 →室土寺 → 千光寺 → 信行寺 → 天寧寺 → その他 → 尾道駅 尾道駅発15:29 ⇒ 糸崎駅着15:37(乗換1分)発15:38 ⇒ 広島駅着16:56(乗換14分)発17:10 ⇒ 岩国駅着17:54(乗換22分)発18:16 ⇒ 新山口駅着20:20(乗換1分)発20:21 ⇒ 下関駅着21:28(乗換17分)発21:45 ⇒ 小倉駅着21:59(乗換4分)発22:03 ⇒ 博多駅着23:09 特記: ①参加者には、別途詳細資料を送付致します。 ②参加者は、JRの最寄り駅を伝言板で連絡願います。 ③キップの発売期間は、3月31日までなので注意。 以上 |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
行って来ました~。
8日(土)日本三景・世界遺産の島「宮島」へ。
当日は靄がかかってて、視界が悪く写真撮影は悔いが残った。
厳島神社・大鳥居・その他周辺の散策を楽しんだ。
9日(日)尾道「桜・古寺めぐり」天気は晴れ、問題なし。
駅で貰った「尾道市街地観光案内地図」の古寺25社全てを巡るべく
夜明けとともに出発した。
東(福山方面)側の海龍寺をスタートに、「古寺めぐりコース」に沿って、
西(尾道駅)側へ、満開の桜と寺の写真撮影を楽しみながら、歩き出した。
無事25社全てを巡ったが、注目は「西國寺と桜」「千光寺と桜」が
素晴らしかった。
素人写真ではあるが、良い写真が撮れた。
尾道名物の「あなご丼」「尾道ラーメン」を食して帰途した。
これで、JR青春18キップ旅の会「春」は終了。
は~い !
一人で行って来ます。
桜も予報では見ごろ、楽しんで来ま~す。