KEIKOさん
初の3000メートル級を体験しました。
雲を見下ろす高さはまさに絶景ですね。随所に見られる紅葉も美しく良いタイミングでの山行となりました。
1日目の乗鞍岳は脚慣らしということで、楽しくハイキング。
2日目の御嶽山も天候に恵まれ、体力勝負でしたがなんとか頂上に到達して自然の偉大さを堪能しました。
一人では来れない山に案内していただけて最高です!
ありがとうございました。
このイベントは終了しました
コミュニティ | 山ガールのトレッキング・フォト倶楽部 |
---|---|
主催者 | イエティ |
カテゴリ | ハイキング・登山 |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | 0 |
参加人数 | 4名 |
募集人数 | 5名 受付終了 |
最小催行人数 | 2名 |
対象 | 会員とそのお友達 |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 長野県 長野県木曽郡 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
★最近 外部よりの閲覧者が多いため詳細は参加者だけが 見れる参加連絡欄に掲示してあります 10/1金~2土が雨天の場合⇒10/8金~9土に変更 ★車中泊と国民宿舎宿泊と選定は自由です 1泊目⇒信州健康ランド集合(クーポン券1720円) ⇒三本滝駐車場 車中泊 2泊目⇒①温泉入浴後 道の駅車中泊 ②国民宿舎2食付き7500円(要・予約) ★好きな方の山だけでも参加は自由です ①9/30日木 PM5信州健康ランド集合 https://www.kur-hotel.co.jp/shinsyu/ ②三本滝駐車場 車中泊コース 畳平 https://www.shinshu-tabi.com/norikura.html 10/1金曜日 畳平8:15⇒富士見分岐8:35⇒肩の小屋9:20⇒乗鞍岳 3025m山頂10:30(飯30分)11:00ST⇒肩の小屋 11:50⇒富士見岳分岐12:30⇒富士見岳2817m山頂12:55 ⇒県境ゲートバス停13:25⇒鶴ヶ池周遊⇒畳平バス センター14:00 10/2日 土曜日 御嶽山3067m https://www.yamakei-online.com/yamanavi/yama.php?yama_id=549 飯森高原駅6:20⇒七合目行場山荘6:40分 八合目女人堂8:15⇒9合目覚明堂10:20:⇒十字路10:40分 山頂11:30(40分休憩)12:10下山⇒十字路12:35分⇒ 八合目女人堂14:00⇒七合目行場山荘15:10 ⇒飯森高原駅戻り15:30分 参考⇒130km先4:5H・佐久IC着21:00分 乗鞍岳3025m 初級Ⅰ 距離-8.5Km 地図時間5:30分 技術レベル★ 体力度★★ 危険度★ 展望度★★★★★ 高低差+ ********************** 御嶽山3067m 中級Ⅱ 距離- Km 地図時間 分 技術レベル★★ 体力度★★★★ 危険度★★ 展望度★★★★★ 高低差+ |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。