趣味でつながる、仲間ができる、大人世代のSNS、趣味人倶楽部(しゅみーとくらぶ)

よくあるご質問

回答受付は終了しました
ペンネーム:質問者 (匿名希望)さん

おにぎりや食パンの値段。

[食べ歩き・グルメ]

ちょっとお訊きしたいのですが、コンビニやスーパーのおにぎり一個、食パン一斤、
100〜150円くらい、食パン一斤なら200円以上のものもありますね。
おにぎりは便利だし美味しいので、よく利用しますが適正価格っていくらぐらいだと
思いますか?

一般に販売価格には人件費や流通コスト、ロス分の補填等が含まれて価格が決定され
ますが、自分が作って売るとしたら、原材料費から考えて何円が適正価格でしょうか?

閲覧数
164
拍手数
0
回答数
2

回答する

回答受付は終了しました

回答 2件

ペンネーム:回答者 (匿名希望)さん

自分で作って売るとは・・。がんばってください。

本題として原材料費は大体3割前後でしょうか?残り7割が利益とリスク(廃棄)と。
おいしくても価格が高かったり、お店としての信頼がなかったり、他店の状況であったりと価格を決める要素はたくさんあると思います。
なので簡単に販売適正価格を決めるのは難しいと思います。

ペンネーム:質問者 (匿名希望)さん

相談者
私が売るわけではありません。
単に、おにぎりとか食パンの適正価格が気になっただけです。

現在の凡その市場価格は、眠山羊さんにとって、適正価格でしょうか?

ペンネーム:回答者 (匿名希望)さん

原材料費から考えてということは材料費がわからないのでなんともいえませんが、
自分が出せる金額と、食べて満足する味のバランスだと思います。
なので、買うということは適正だと思っているのではないでしょうか?

甚五郎さんが売るのではないのですね、失礼しました

ペンネーム:回答者 (匿名希望)さん

私が 買うのは 1個 120円 で 具は 鮭 他のものは 食べたことがないので…2個で丁度いい。他の 弁当と 比べると 安い 自宅で食べるので おかず の 心配は 要らない。但し おにぎり は 奥さんが 留守 の時だけ。

ペンネーム:質問者 (匿名希望)さん

相談者
ご回答ありがとうございます。
ということは、 1個 120円はしぼたんさんにとっては、むしろ安いということですか?
おにぎり単体としては、120円の価値はありますか?

関連するお悩みはこちら

回答受付は終了しました
回答数 7

鎌倉でランチの店教えて。

こんど12/4に鎌倉に行きますが、ランチでいい店は探してます。 鎌倉らしい老舗っぽいところがいいんですが、、、ちなみに20人ぐらいで熟年中心です。

回答受付は終了しました
回答数 1

氷見グルメ、出来たら寒ブリ

来月、氷見に行きます。 お昼をどこで食べようかと調べていますが、ランチで一万越えの店や回転寿司ぐらいしか見つけられませんでした。 地元の方はどこでランチを食べていますか? また、お勧めランチのお店を教えて頂ければと思います。 よろしくお願いいたします。 注:...

回答受付は終了しました
回答数 3

生肉食べて動物は食中毒は?

巷で問題の O111 他の細菌で中毒が・・・・・ 動物は如何なんでしょうか?  人知れず中毒で亡くなる動物も居るのかな? 人と違い、問題にならないだけ?なのか、 肉食動物、生肉ですよね〜、焼いたり煮たりして食べるライオン、トラなんか見ませんね、残した肉をあとで食...

回答受付は終了しました
回答数 4

徳島県の銘菓?

ご存知の方おられませんか? 徳島県のお菓子で、まわりが砂糖でバリバリの羊羹を。 明日から徳島旅行にだかける私に母が、買ってきてほしい と言うのですが、情報が少なすぎて困っています。 まず、徳島にいる友人に聞いてみたら、 それは知らない。と言われました。 母は、...

回答受付は終了しました
回答数 10

水道水は本当に美味しい?

今テレビを見ておりましたら、水道水は美味しいという番組をやっています。私が住む埼玉県春日部市は関東の利根川水系で、夏になると臭くて飲めず、浄水器が欠かせません。大阪の水も良いとテレビでは言っていますが、10年位前の大阪の水道は夏にはかび臭くて、ホテルのレストランの...

回答受付は終了しました
回答数 9

リンゴのおいしい料理教えてください。

親戚から先日もたくさんリンゴをいただきました。 実は親戚のほとんどが長野なので、毎年何回も同じ時期にリンゴを頂き、ありがたいのですが、食べ方がワンパターン。 いつもこの時期になると、飽きてきてしまいます。 ご近所にもおすそわけしますが、さすがに3回も4回もは気...

お悩みQカテゴリ一覧