趣味でつながる、仲間ができる、大人世代のSNS、趣味人倶楽部(しゅみーとくらぶ)

よくあるご質問

回答受付は終了しました
ペンネーム:質問者 (匿名希望)さん

お米と小麦ではどちらが安いの?

[その他]

パン食の方が増えていますが、どっちが経済的なんでしょうか?
私は断然お米党なのですが。。

閲覧数
195
拍手数
0
回答数
3

回答する

回答受付は終了しました

回答 3件

ペンネーム:回答者 (匿名希望)さん

パンは、高くて・・・腹持ちが悪いです。

米は・・・標準的な5kg2000円とすると
これが33合になります。
2合で、二人で4食分・・・つまり8食分
一人だと1合で4食分

33×4=132食分
2000÷132=15.15円

パンだと・・・1袋120円 6枚入り
一人2枚とすれば40円
1枚で20円

やはり・・・米の方が安いですね。

ペンネーム:質問者 (匿名希望)さん

相談者
やっと真面目な回答がありました。
ありがとうね。
米が安いようですね。

でわでわ、カロリーベースでみたらどうなんでしょうか?
また、小麦はうどんとかパスタ、ラーメンなど幅広く使われますが、米はあまり無いような気がしますね!

ペンネーム:回答者 (匿名希望)さん

パン食を
広めたのは 占領政策化のアメリカ
って聞いてますけど

食パンコッペパン&脱脂粉乳
不味かったです

パンは
暑い夏でも ほぼ調理済み
料理が面倒な主婦にとっては
打ってつけかな^^

独り身じゃ
パン食かご飯
どっちかって 両刀使いは
食材がね〜

パンも美味しいけど
日本人の腸は ご飯食に出来ているせいか
パンじゃ 腹持ち悪い

シェリー酒には
パンが 合うんじゃないの?笑

ペンネーム:質問者 (匿名希望)さん

相談者
ヒマジンさん、回答はいいんですが、どっちが美味しいの何て聞いてないわよ。
腹持ちなんてどっちでもいいの。

ペンネーム:回答者 (匿名希望)さん

チェリーさん、

米は米でも、もち米、桜餅はおいしいですよ。

ペンネーム:質問者 (匿名希望)さん

相談者
いやーね、チェリーはサクランボ、私はシェリー。
愛猫の名前ですわ。

それとねーえ、どっちが安いのって聞いてるのっ。
どっちが美味しいかなんて聞いてないわよ。

関連するお悩みはこちら

回答受付は終了しました
回答数 5

年始に実家へよばれていたのですが

子どもの頃、母の実家へお年始に遊びに行っていました。 祖父母が元気な頃は必ず年末に連絡があり、 招待されていたと思っていました。 お年玉目当てで、子供の頃は行っていました。 隣接している街なので日帰りですけれど。 一般的には、 お年始に親戚で集まるのは、祖父母の...

回答受付は終了しました
回答数 1

音が割れる。

10 年以上前に買ったDENONのアンプにアイパッドから音楽流し聴いています。今回、数年ぶりに倉庫から出し聴き始めました。 以前はそんな事なかったのですが、しばらく(数分)すると音が割れてきます。 そして暫くすると割れがなくなります。(綺麗な音になる) CDの場...

回答受付は終了しました
回答数 1

この女優さんの名前を教えてください

TVの画面をデジカメで写した写真ですが、ドラマ名もCMなのかも覚えていません。分かる方、宜しくお願いします。 (12月11日 11:47 追記:) 事務局から写真削除のメールが届いていました。 TV画面だから、問題ないと思いましたが、ダメなようです。 以下、その...

回答受付は終了しました
回答数 2

不動産が遺産のばあいは・・・

不動産が遺産の場合、その処分に必要な手続きはどうなって いますか? 御存知の方教えてください。

回答受付は終了しました
回答数 4

写真つき年賀状の処分方法は?

毎年、写真(人物)付の年賀状を送ってくる人が数名いますが処分に困っています。ゴミに捨てるのも恐縮です。皆さんはどうしていますか? 数十枚溜まっています。神社のお札焚きで燃やそうと考えています。でも生存者の写真はちょっと気が引けます。

回答受付は終了しました
回答数 3

テキサスおじさん

http://youtu.be/bZll2w1dilI これって本当?

お悩みQカテゴリ一覧