8月以降のイベント案
先に記載した基本方針に基づき具体的なイベントを下記の通り考えてみましたので、ご意見をお願い致します。 ①8月2・3日 越後駒ヶ岳 銀山平民宿前泊 歩行時間:9時間 概算費用:20,000円~25,000円 (電車・バス利用と、マイカー利用により違い...
対象地域
参加人数
カテゴリ
神奈川県
16名
スポーツ・アウトドア・レジャー
参加申請 | 承認制管理人、副管理人が参加承認することで参加可能 |
---|---|
管理人 | |
副管理人 | |
コミュニティ 紹介 |
現在会員募集はしておりません。 |
コミュニティ 作成日 |
|
話題の作成 | コミュニティ参加者は可能 |
イベントの作成 | 管理人のみ作成可能 |
検索タグ |
|
続きを読む
閉じる
先に記載した基本方針に基づき具体的なイベントを下記の通り考えてみましたので、ご意見をお願い致します。 ①8月2・3日 越後駒ヶ岳 銀山平民宿前泊 歩行時間:9時間 概算費用:20,000円~25,000円 (電車・バス利用と、マイカー利用により違い...
新型コロナウイルス感染防止のため我がコミュニティーも登山イベントを全面的に中止して来ましたが、政府の緊急事態宣言全面解除により山岳四団体から出された声明も参考にし我がコミュニティーとしての独自の対策も加えて、順次新たな計画で再開したいと思います。 ーーー...
急な話ですが 20日(土)に日の出山へ行こうと思います。 御嶽駅からラニヘッドトレイルで日の出山、その後はまだ考え中。 良かったらどなたかご一緒にいかがですか。 御嶽駅に8時頃に着くホリデー快速があるのでそれで。
昨年の10月4日に木曽駒に登ってから久し振り実に4ヶ月振りの山です。 殆ど自信喪失状態なので、単独で超スローペースで歩く予定ですが、もしそれに付き合っても構わない人が居られたら一応歓迎します。 ルートは相模湖駅を7時30分にスタートし、明王峠を経由して陣馬山山頂...
今年の夏、そろそろ鳥海山行ってみたいと思うのですがどうでしょうか。 先んじて8月26日(土)大平山荘予約しました。2食つきで8,600円。 26日象潟駅始発バスで鉾立から登り、大平山荘に下って、泊まって27日に帰京。 5名まで泊まれるようですが女子優先でもいいでし...
開催日時
開催場所
山梨県南アルプス市芦安芦倉野呂川入1685番地
参加者
5名/定員6名
コミュニティ
概要
国内第2・第3の高峰と3,000mの稜線歩き、何度登っても飽きることの無い絶景が連なるルートです。 【集合場所・時間】 甲府駅9月7日8時30分 【行程】 9月7日: 甲府駅前9時05分発バス⇒広河原10時58分着(昼食) 広河原...
きた♪さん
2024年最初のイベントです。
鎌倉の山3座(源氏山、桔梗山、峯山)と「鎌倉七口」と言われる七つの切通しのうちの四つの切通しを歩くコースでした。
最初の亀ヶ谷坂切通しは現在は舗装されていて歩きやすかったが、その後の化粧坂切通しは岩ゴツゴツし濡れていて注意しながらの歩きでした。
この坂を上りきると、源氏山公園で広々とした所、この近くにある源氏山に登ったが、いくら探しても山頂標識が見当たらなかった。
昼休憩にするには早かったため、公園でゆったりお茶タイムに…
ここから先、低山は脇道が多くヤマップにお世話になり桔梗山に到着
桔梗山には何とも言えない山頂標識が…(笑)
次の峯山に向かう途中では、GPSがわずかにずれていてやぶこぎを…
すぐ傍にしっかりした道を見つけて…(笑)
峯山でも山頂標識が見つからなくて残念な気持ちでした。
八雲神社に下り、その先の民家の脇道を進むと、突然、昔ながらの面影を残す大仏切通しがあり、歴史を感じる事が出来ました。
ここまで、昼食タイムを先延ばしにしていたので、長谷配水池広場で休憩…
その後、極楽寺、極楽寺切通し、由比ヶ浜から長谷駅に到着
ー行動時間 約4時間半、距離 約8.7Km、歩数約2万歩ー
長谷駅から江ノ電で藤沢に出て、お疲れさま会をして解散しました。
参加の皆さんの力を借りて、大きな道間違いもなく、楽しい仲間と楽しい時間を過ごす事が出来ました。
有難うございました。
きた♪さん
今年最後のイベントになりました。
10時に大磯駅集合が…2名が少し遅れるの連絡
1名は電車の遅れ、もう1名も同じ電車かと思いきや
汗びっしょりで何処からか現れた…
なんと、バスを途中下車をして歩いてきたが、想定以上の距離があったとの事。
お疲れ様でした。
10時5分過ぎに出発、目の前の澤田美喜記念館で約1時間丁寧な説明を受け、
踏み絵や魔境(光を当てるとキリスト像が投影される)や数多くのマリア像など
見せていただきました。
その後、湘南平までゆっくり歩き、12時半に到着
丹沢、箱根、富士山、湘南の海の景色はとても綺麗でした。
風が冷たく、展望台の一角の眺めの良い場所で約1時間昼食休憩
その後、下山して大磯城山公園まで1時間の歩き…
直線道路になると、Aさんが急発進してみるみるうちにアリのごとく
小さくみえるほど距離が離れてしまった。
脇道にそれて公園に行こうとしたが、声がかけられない…
ここでMさんが必死に追いかけて、Aさんを振り向かせた。
私には追いかける気力がなかったが、Mさんのスピードには驚かされた。
戻っても、同じ距離になるので経路変更した。
城山公園の展望台からの景色を見て、郷土資料館等散策。
その後、西湘バイパス沿いの自転車道を大磯港に向かった。
4時にみなとオアシス大磯に到着ー
国道沿いの最近出来た飲食店、相模園でお疲れ様会をして、大磯駅で解散。
約11Km、2万6千歩に近い歩き
皆さん、お疲れさまでした。
不慣れな主催者でしたが、皆さんの協力に感謝します。
Merumo^^さん
あけみちゃん、きた♪さん、お疲れさまでした!^^
お世話になりました。ありがとうございました。
お天気にも、雪にも恵まれ(^^♪素晴らしい2日間でしたね~
本当に楽しいスノーシューになりました!
のんびりとした時間。。。ず~~っと踏まれていない新雪を歩く醍醐味は、格別!!最高でした!!またとない思い出になりました♪
ありがとうございました。
帰りも時間にも余裕を持って、ゆったりと帰ることも出来ました^^
初めてのグリーン車に慣れていない私( ;^ω^)・・・あけみちゃんに教えて頂いて。。。またこれで、電車の旅も楽になりました!ありがとうございました。
来年は、蔵王のモンスター&スキーの女子会(^^♪
素敵な計画も是非!是非!宜しくお願いします♪
コメント 9