とっしゃんさん
本日参加の皆さん、お疲れさまでした。
ハイキングは行けませんでしたが、朝からゆったりのんびり温泉に入り、温泉から出れば、すぐ釜めし定食を食し大満足でした。ライダーズカフェには行けなかったですが、ほとんど雨にもかからず帰ることが出来ました。
今日のスナップ写真です。
http://img.gg/LGyA9ea
このイベントは終了しました
コミュニティ | 関西原2クラブ |
---|---|
主催者 | カッチン |
カテゴリ | ドライブ・ツーリング |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | お弁当代 |
参加人数 | 10名 |
募集人数 | 10名 受付終了 |
最小催行人数 | 3名 |
対象 | 関西原付2種ツーリングクラブメンバー |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 奈良県吉野郡上北山村大字小橡660 - 1 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
初夏の大台ケ原ツーリング&大蛇嵓ハイキングを企画しました。 大台ヶ原最高峰の「日出ヶ岳」や、みどころの「大蛇嵓」、「正木ヶ原」、「牛石ヶ原」などをめぐるコース。登山道には案内板や動植物の解説板が設置され、コース道も整備されていて歩きやすいコースとなっています。 ◆ハイキング行程:「大台ケ原Aコース(初級)」 大台ヶ原駐車場(40分)-日出ヶ岳(30分)-正木ヶ原(10分)-尾鷲辻(15分)-牛石ヶ原(25分)-大蛇グラ(30分)-牛石ヶ原(15分)-尾鷲辻(35分)-大台ヶ原駐車場(距離約7.1km、総時間約3時間40分、標高差約120m) ■スケジュール ①集合場所:道の駅かつらぎ 集合7:50 出発8:00 http://michinoeki-katsuragi.jp/ R309~R169 (39km 60分) ②9:00 道の駅杉の湯川上(トイレ休憩) https://www.michi-no-eki.jp/stations/view/699 ③9:15 道の駅杉の湯川上 出発 R169~大台ケ原ドライブウェイ~r40(39km 60分) ④10:15 大台ケ原駐車場 ⑤10:30〜15:30 大台ケ原Aコース(初級)ハイキング https://yamahack.com/1702 途中、正木ヶ原で昼食(各自弁当持参、コンビニ弁当等) ⑥15:30 大台ケ原駐車場出発 大台ケ原ドライブウェイ~r40~R169 (39km 60分) ⑦16:30 道の駅杉の湯川上到着・解散 https://www.michi-no-eki.jp/stations/view/699 ※前日13:00時点の天気予報で降水確率が40%以上の場合は中止いたします。 |
とっしゃんさん
本日参加の皆さん、お疲れさまでした。
ハイキングは行けませんでしたが、朝からゆったりのんびり温泉に入り、温泉から出れば、すぐ釜めし定食を食し大満足でした。ライダーズカフェには行けなかったですが、ほとんど雨にもかからず帰ることが出来ました。
今日のスナップ写真です。
http://img.gg/LGyA9ea
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
6/2(日) 大台ケ原ツーリング&大蛇嵓ハイキング(Aコース初級)掲示板を作成しましたので、今後、コメント・伝言はコチラの掲示板をご利用ください。
↓
https://smcb.jp/communities/17458/topics/2253503
tama@zipさん、えぇ歩かないの?
体に良いのに(笑)
ハイキングはやめときます。
心臓に悪い・・・
プー!(*≧m≦)=3