つかささん
まだまださん、皆さんお疲れさまでした。
桜は、だめだろうと思っていましたが、その通りでした。
石清水八幡宮のいわれについて初めて知りました。
一度は行きたいと思っていたところなので、すっきりしました。
このイベントは終了しました
コミュニティ | 気ままに歩こう会 |
---|---|
主催者 | まだまだ |
カテゴリ | ハイキング・登山 |
タグ |
|
料金 |
|
料金用途 | ボランティア保険代、ボランティアガイド依頼時の費用、資料コピー等会維持管理費 |
参加人数 | 10名 |
募集人数 | 13名 受付終了 |
最小催行人数 | 3名 |
対象 | |
開催日時 | 〜 |
開催場所 | 京都府八幡市八幡高坊30 地図を見る |
募集期間 | |
イベント内容 |
桂川・宇治川・木津川の三つの川がここで合流し淀川となります。その堤防に昔は松が植えられていて映画のロケにによく使われたらしいが、松くい虫にやられて枯れたので桜に変えたらしい。 今では見事に成長し桜の名所になっています。 数年前に企画したのですが、防風雨警報が出て中止したが、自主参加で7,8名の参加がありました。 今回は少しルートを変えて、再挑戦したいと思います。 催行日:平成29年3月30日(木) 第一集合場所・集合時間:京阪淀屋橋駅JTB前・午前9時00分(9:10発特急へ乗車・樟葉、乗換要) 第2集合場所・集合時間:京阪橋本駅、改札口・午前10時00 コース案内 京阪電車・橋本駅…淀川沿を遡上…御幸橋…背割り提・昼食…八幡市駅➡男山ケーブル(200円)…石清水八幡宮…安井橋(太鼓橋)…飛行神社…八幡市駅・解散 歩行距離8.5km 初心者向け |
参加者専用伝言板
公開伝言板
公開伝言板に書き込んだ内容は、すべての会員が見ることができます。参加者専用伝言板はイベント参加後にご利用になれます。
橋本駅の第2集合場所、時間でお願いします。
くぼりんです、当日、橋本駅に10時に行きます。
宜しくお願いします。